128MX+SPI и запуск SMS игр на ней.

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

128MX+SPI и запуск SMS игр на ней.

Postby admin » Wed Feb 16, 2011 2:46 pm

Возможно некоторые пользователи столкнулись с проблемой запуска SMS игр на GENESIS консоли (я говорю про предусмотренный в 128MX+SPI режим совместимости SMS), и собственно ничего удивительного в этом нет, SMS игры очень требовательны к региону приставки, если регион SMS рома не совместим с регионом консоли, игра попросту не запустится показав черный экран или всякий хлам на экране.

На форуме EMU-LAND подавляющее большинство ромов для PAL консоли, пример исключения составляет ром
Spy VS Spy
Image.

Возьмем к примеру
Alex Kidd in Shinobi World (Alex Kidd in Shinobi World (UE) [!].sms)
Image

Хотя казалось бы буковки в названии UE говорят нам что ром способен работать как в штатах так и в европе, однако нет. И я абсолютно не удивлен, ром обработан криворукой утилитой которая какого то хрена посчитала его мультирегиональным.

Однако в хедере сказано что (и тут мы заглянем в документацию составленную умными людьми в отличии от тех кто писал утилиту :evil: ) :
Region code (Региональный код), ROM Address (адрес в роме) 0x7fff:
Находящийся сдесь байт говорит нам региональную принадлежность рома (иными словами на приставках какого региона он гарантировано работоспособен): и он равен $40
То есть мы видим:
76543210 - Биты, См ниже справочник регионов
01000000 = $40 - Alex Kidd in Shinobi World (UE) [!].sms

Иными словами заглянув в справочник мы видим что игра будет игратся только на приставках PAL версии.

Справочник регионов:
$3 SMS Japan
$4 SMS Export
$5 GG Japan
$6 GG Export
$7 GG Internationa

Смотрим ещё несколько игр:
01000000 - Sonic the Hedgehog 2 (UE) (V1.0) [!].sms
01000000 - Sonic the Hedgehog 2 (UE) (V2.2).sms
01000000 - Sonic Spinball (E) [!].sms
01001100 - Spy vs. Spy (UE) [!].sms
01000000 - Sonic the Hedgehog (UE) [!].sms

Видим что все игры кроме Spy vs. Spy будут работать только на PAL версии консоли, а Spy vs. Spy будет работать ещё и на NTSC.


Иными словами выведем маску для распознавания региона:
70503000
10101000 = A8 - NTSC

76040000
11010000 = D0 - PAL

Так что вот. Правильно выбирайте ромы для игры на вашей консоли.

:)

sv
Любитель
Posts: 126
Joined: Sun Jul 03, 2011 5:17 pm

Re: 128MX+SPI и запуск SMS игр на ней.

Postby sv » Tue Jul 05, 2011 4:07 am

Так что вот. Правильно выбирайте ромы для игры на вашей консоли.
ок. почему на японской консоли,неработает эта игра?
http://www.megaupload.com/?d=L0TCQK36

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: 128MX+SPI и запуск SMS игр на ней.

Postby admin » Tue Jul 05, 2011 8:46 am

Так что вот. Правильно выбирайте ромы для игры на вашей консоли.
ок. почему на японской консоли,неработает эта игра?
http://www.megaupload.com/?d=L0TCQK36
Потому что совершенно недавно я обнаружил что не все чипсеты установленные в приставке поддерживают совместимость с SMS играми.
Недавно с ебея мне пришло 10 приставок, все оригинальные генезисы, у 9-ти из них даже платы одинаковые, а SMS игры работают только на 4-х с центральной логикой промаркированной, если правильно помню SEGA 315-5660 на более ранних чипах поддержка SMS игр работает не в полном объеме.
Так что всётаки не только от рома зависит.

sv
Любитель
Posts: 126
Joined: Sun Jul 03, 2011 5:17 pm

Re: 128MX+SPI и запуск SMS игр на ней.

Postby sv » Tue Jul 05, 2011 3:33 pm

Потому что совершенно недавно я обнаружил что не все чипсеты установленные в приставке поддерживают совместимость с SMS играми.
Недавно с ебея мне пришло 10 приставок, все оригинальные генезисы, у 9-ти из них даже платы одинаковые, а SMS игры работают только на 4-х с центральной логикой промаркированной, если правильно помню SEGA 315-5660 на более ранних чипах поддержка SMS игр работает не в полном объеме.
Так что всётаки не только от рома зависит.
что характерно,после обновления,вышеозначенная игра,стала неработать по другому-ранее просто нечего не происходило при запуске (черный экран),теперь игра запускается,доходит с артефактами до ингейм,и там благополучно зависает..
таки чипсеты,а можт не?