Поддержка всех предыдущих ревизий картриджей от masyanya

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

figura
Donate +500
Donate +500
Posts: 22
Joined: Fri Dec 17, 2010 1:29 pm
Location: Москва

Поддержка всех предыдущих ревизий картриджей от masyanya

Postby figura » Fri Dec 17, 2010 1:48 pm

Масяня, я конечно понимаю что времени у тебя очень мало, но подумай как было бы здорово сделать здесь полноценный раздел поддержки твоих предыдущих изобретений.

Во первых залить все реализованные версии софта и расположив их в хронологическом порядке дать описание изменений.

Второе: сделать подробную инструкцию как пользоваться софтом и что он может. Программка имеет много окон, интуитивно понятно что нужно сделать чтобы залить ром в картридж, но там ведь есть и другие какие то функции.

Ну и третье это фото моделей, а также ревизий картриджа опять же с описанием исправлений и добавлений. Помнится на эму-лэнд ты выкладывал таблицу по моделям и их возможностям.

Александр
Posts: 4
Joined: Wed Jan 12, 2011 2:58 am

Re: Поддержка всех предыдущих ревизий картриджей от masyanya

Postby Александр » Mon Jan 17, 2011 10:08 pm

Масяня, я конечно понимаю что времени у тебя очень мало, но подумай как было бы здорово сделать здесь полноценный раздел поддержки твоих предыдущих изобретений.

Во первых залить все реализованные версии софта и расположив их в хронологическом порядке дать описание изменений.

Второе: сделать подробную инструкцию как пользоваться софтом и что он может. Программка имеет много окон, интуитивно понятно что нужно сделать чтобы залить ром в картридж, но там ведь есть и другие какие то функции.

Ну и третье это фото моделей, а также ревизий картриджа опять же с описанием исправлений и добавлений. Помнится на эму-лэнд ты выкладывал таблицу по моделям и их возможностям.
Идея хорошая, лишь только-бы написали всё подробно.

Сергей

Postby Сергей » Mon May 16, 2011 3:22 pm

Попался в руки карик - фото пока нет, но опишу как смогу.
Винда его определяет как 32MX-U. Произведен во второй половине 2008 года. В программе во вкладке Compatibility setup выбрать ничего не дает, что позволяет предположить, что это не более поздний 3в1.
в правом верхнем углу лицевой части платы - круглая контактная площадка размером с 10коп., вероятно, под батарейный разъем.
Ну и если таки нужно фото - то завтра будет.

А проблема в следующем - попробовал записать Landstalker и Phantasy Star 2 - ни в одном не работают сейвы, вместо них какой-то мусор.
Можно ли добиться сохранения в таких играх и каким образом.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Mon May 16, 2011 7:24 pm

Попался в руки карик - фото пока нет, но опишу как смогу.
Винда его определяет как 32MX-U. Произведен во второй половине 2008 года. В программе во вкладке Compatibility setup выбрать ничего не дает, что позволяет предположить, что это не более поздний 3в1.
в правом верхнем углу лицевой части платы - круглая контактная площадка размером с 10коп., вероятно, под батарейный разъем.
Ну и если таки нужно фото - то завтра будет.

А проблема в следующем - попробовал записать Landstalker и Phantasy Star 2 - ни в одном не работают сейвы, вместо них какой-то мусор.
Можно ли добиться сохранения в таких играх и каким образом.
А он собственно и не должен записываться, записывается 16MX-US,
2 мегабайта ROM + USB + Save RAM , 32MX-U - 4 мегабайта ROM + USB. Во вкладке Compatibility setup можно выбирать только для 32MX+UF.
Вот у меня тут валяется старинный 16MX-US, и выглядит он вот так, то есть если светить 32MX-U и 16MX-US то отличия всётаки есть и существенные, например на обратной стороне необходимо впаять памть в которую собственно и записываться.:
Image
Image

Вообще если есть интерес пособирать ещё остались платы и для xxMX-U/S и для 32MX+UF, соотв по бросовой цене.
Вот они соответственно:

Image
Image

Сергей

Postby Сергей » Mon May 16, 2011 8:38 pm

не-не, интереса пособирать с нуля у меня нет абсолютно.

напиши лучше подробно/пошагово, плз, что можно сделать с этим, какую флеш-память впаять, куда именно и т.п.

или сначала все же фотка нужна?

Сергей

Postby Сергей » Tue May 17, 2011 1:53 am

вот, в общем

Image

Image

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Tue May 17, 2011 1:58 am

вот, в общем
В общем, либо 4МБ, либо 2МБ+SRAM. Саму SRAM надо припаять (и ее обвес). Теоретически возможно сделать переключение режима 2M+S/4M джампером каким-нибудь, приклеенным на корпус картриджа...

Сергей

Postby Сергей » Tue May 17, 2011 4:18 pm

други, я не электронщик, с полуслова не понимаю...
мне надо ткнуть и сказать - сюда то, сюда это.
пожалуйста!

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Wed May 18, 2011 1:06 pm

други, я не электронщик, с полуслова не понимаю...
мне надо ткнуть и сказать - сюда то, сюда это.
пожалуйста!
Хммм, сразу предупреждаю что если в какой-то момент будет "я всё сломал, теперь ничего не работает", я в ремонте участвовать не буду, мне как бы вообще тема старинных версий картриджа мало интересна, но если есть желание поковырятся, то я помогу.

Часть 1:
Так, для начала идем в магаз покупать 32k Static RAM, это может быть IS62C256AL, UT62256CSCL, CY62256VNLL и так далее в общем любая статическая память на 32 килобайта в корпусе SOIC 28-ми ногая
Image
(если не хочется геморроя делая третью часть модификации, то покупаем сегнетоэлектрическую энергонезависимую память FM1808/FM1808B, но она капец дорогая и редкая).
Сразу же покупаем 2-х позиционный переключатель. Чё то типа вот этого:
Image
Прикупаем:
Резистор (0,125 Ват)* 1к - 3шт
Резистор (0,125 Ват)* 4,7к - 2шт
Диоды 1N4148* - 2шт
Электролитический конденсатор 22uF x 10V* - 1шт.
Резистор (0,125 Ват) 10к или 9,1к - 2шт
Транзистор BC547* - 2 шт
Или одну транзисторную сборку BC847BS (будет идеально но она вообще малепусенькая) вот такая:
Image
А именно вот такая (если что, то слева спичечная головка):
Image

* Помеченное звездочкой берем если не нашли FM1808(B)


Часть 2:
Готовим устройство к режиму "+S"
Пользуя выключатель и два резистора собираем вот такую схему на проводках или на макетке, чтоб впоследствии была возможность переключать между 32/16
Image
Паяем SRAM на посадочное место на обратной стороне:
Image
Image
Теперь паяем выводы с выключателя согласно вот этой картинке (CE, ROM) (красным показано что нужно перерезать перемычку):
Image

Если у нас FM1808 которая энергонезависимая, то соединяем вывод SRAM от переключателя с nSCE помеченной на картинке выше, nWE соединяем с nSWE, а VBAT соединяем с VCC ,батарейку в данном случае вообще не надо ибо энергонезависимая память (для FM1808 на этом месте модификация заканчивается), если у нас обыкновенная SRAM то не паяем выводы VBAT и SRAM потому как их мы будем паять в следующей части в совершенно в другие места.

Незабыв припаять батарейку, ну или разъем для неё переходим к части 3.

Часть 3:
Теперь собираем вот эту схему (nSRAMCE соединяем с выводом SRAM от переключателя, nWE соединяем с nSWE) все проводки подсоединям к точкам показанным на фотках выше.
Image

В итоге в одном положении переключателя у нас будет 32MX-U, в другом как бы 16MX-US. Естественно определятся в винде устройство будет попрежнему как 32MX-U в при любом положении переключателя, ибо прошивка для 32MX-U.

Собственно поэтому я и говорил что проще взять плату от 32MX+UF, перекинуть всё что есть на этой плате добавить дешевую мелкологику и RAMTRON FM18L08 или FM28V020 и... и будет полноценная 32MX+UF, нежели городить такой огород.
Last edited by admin on Thu May 19, 2011 9:52 am, edited 1 time in total.

Сергей

Postby Сергей » Wed May 18, 2011 3:22 pm

спасибо!
действительно, немного сложнее, чем ожидал, но попробую разобраться.

Sined

Postby Sined » Tue Jun 14, 2011 4:56 am

У меня вот проблема, имею 32MX+U, не идут драйвера на Win7 x64 (SP1). Пробовал подсунуть .sys-файл, который masyanya выкладывал на каком-то форуме. Отключал проверку подписки драйверов в винде, но при ручной установке пишет, мол дрова несовместимы. Помогите, плиз!

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Thu Aug 04, 2011 5:42 pm

У меня вот проблема, имею 32MX+U, не идут драйвера на Win7 x64 (SP1). Пробовал подсунуть .sys-файл, который masyanya выкладывал на каком-то форуме. Отключал проверку подписки драйверов в винде, но при ручной установке пишет, мол дрова несовместимы. Помогите, плиз!
А вот эти дрова попробуйте.
Предварительно установив в "доверенные центры сертификации" вот этот сертификат.

Надо ещё порыть на предмет драйверов...

Guest

Postby Guest » Tue Aug 09, 2011 4:32 pm

Добрый день, у меня такой вопрос, можно ли с помощью stk200 прошить эти микроконтроллеры ?

User avatar
SAMuel
Любитель
Posts: 248
Joined: Tue Aug 02, 2011 2:20 pm
Location: UA Kiev
Contact:

Postby SAMuel » Tue Aug 09, 2011 10:04 pm

Добрый день, у меня такой вопрос, можно ли с помощью stk200 прошить эти микроконтроллеры ?
Лучше нормальным программатором прошивать, например хотябы использовать Willem или Ezo
Atari2600,Atari7800,AtariFS,ZXSpectrum,Dendy,NES,Kenga,GB,GBP,GBC,GBASP,GBA,NDSL,SNES,SMS,N64,GC,Wii,SMD,MD2,SGG,Gopher,DC,MDP,PSP1000,PSP2000,PSP3000,PSPStreet,PS1,PS2,PS3,XBOX,XBOX360,3DO...

Guest

Postby Guest » Wed Jan 11, 2012 6:05 am

А вот эти дрова попробуйте.
Предварительно установив в "доверенные центры сертификации" вот этот сертификат.

Надо ещё порыть на предмет драйверов...
Всё сделал как написали, не работает, хоть тресни :(