Делаем своими руками...

Вопросы по самостоятельной сборке устройств и разноообразное народное творчество.

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Wed Jul 24, 2013 2:05 am

Миш, скажи пожалуйста, а как ты печатаешь на фольге? Ты ее сначала к листу бумаги клеишь, а потом вместе это дело в принтер засовываешь? И утюгом потом одну фольгу прогоняешь на плате, или лист подкладываешь, чтобы не потекли дорожки?
1. Фольгу закрепляю только с одной стороны, клеить целиком не вариант! ...потому как бумага при нагревании расширяется сильнее чем фольга и поэтому её сминать будет принтер, лучшие результаты были на принтерах HP. Худшие на EPSON.
2. Главное не приглаживать фольгу утюгом, он плавит дорожки и получается оч коряво, я кладу лист фольги на текстолит "напечатанной" стороной к текстолиту и этот сэндвич на утюг перевернутый вверх "ногами" (фольга остается сверху, то есть разогреваем всё через тектолит) и фольгу приглаживаю ватой к текстолиту, вы прям сразу увидите как прорисовываются дорожки, потому как тонер тоже имеет какую то толщину, и сразу видно где плохо "прогладили" ватой.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Wed Jul 24, 2013 2:22 am

Отонокак, спасибо. Будем пробовать :)

HEPO
Posts: 10
Joined: Fri Jan 28, 2011 5:32 am
Location: Ярославская область

Postby HEPO » Mon Aug 05, 2013 11:34 pm

если актуально, то alex-avr2.livejournal.com/9250.html толтко перед тем, как переводить тонер на плату, лучше сначало прогреть текстолит. если не собираетесь мельчить с дорожками - то проще взять глянцевую фотобумагу. easyelectronics.ru/izgotovlenie-pechatnoj-platy-ot-i-do-video-urok.html вот тут весь процес на видео

upd: странно.. что то я последние 2 сообщения до отправки не увидел.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Wed Aug 07, 2013 9:25 pm

Ода о том, как почти получилось. Нет повести печальнее на свете...

Была у меня китайская сега на чипе SM801-A1. И узнал я что можно сделать на ней RGB, стерео-аудио и 60 Гц (долго все это собирал, но все-таки накопал). Собсно, этим я тогда и занялся. В итоге получилось, но были вертикальные полосы в изображении (они были с самого начала), которые чередовались через равные промежутки. Сами по себе они были не очень заметные, но на однотонном цвете они выделялись (причем по разному - в зависимости от цвета).

Решил я их убрать. Поменял все электролиты - не помогло. На блоке питания менять не пришлось - там и так стоял большой. Начал методом тыка припаивать разные электролиты к нераспаянным местам................появилась белая рябь на экране...потом она усилилась...и вообще стал мрак. Даже когда я все поставил по своим местам рябь осталась. Плюнул я на это дело, и забил. Понял что возможно проблема с полосами заключалась в хреновой разводке платы.

Выглядела плата с усилителем так (тут она правда уже обрезана по длине):
Image

Но история не о том. :D

Довольно недавно, ко мне попалась сега на чипе ATT6005. С ней в изображении полос не было. А про чип, я читал, что он аналогичен SM801-A1. Сама по себе сега маленькая (наподобие Genesis 3) и поэтому вставить старую плату (с усилителем для RGB) в корпус я не мог, поскольку места там и так мало. Не стал я извращаться (а хотелось прикрутить типа наподобие второго уровня) и решил сделать культурный разъем, на который вывести контакты от ножек чипа, землю, +5В, левый и правый канал аудио, а саму плату с усилителем вывести за пределы корпуса. Так и поступил.

Для этого приспособил 9-ти контактный разъем, в котором задействовал все(!) 9 контактов. Правда там было две земли у меня, ну это ж наоборот хорошо, спаял их вместе.
Image Image Image

Плату с усилителем RGB вывел отдельно. Думал куда ж ее засунуть. В итоге нашел старую СКД-ху от телека ГОРИЗОНТ, которая по ширине отлично подходила к моей плате. Вынул из нее старую плату - паяльник многого не дал, на помощь пришел молоток:
Image

А по длине я укоротил свою плату. В итоге после некоторых танцев с бубном моя плата отлично влилась в корпус:
Image Image

После манипуляций с паяльником, припоем, флюсом, проводами, скотчем, СКД-хой, руками и термопистолетом (и отброшенного кг нервов - так как оплетка ни в какую не хотела припаиваться одна к другой) вышло вот что:
Image Image

С одной стороны провод идет на SCART-штекер, с другой - на штекер от обычного китайского сеговского джойстика.

В итоге:
Image

Собрал я все это дело...и..........собсно я всегда знал, что у меня ничего с первого раза не запускается нормально............................................................ ............................................................................................................не запустилось нормально. Звук был стерео....60 Гц было....а RGB не было. Была обычная картинка, как с A/V кабелем, только с помехами в изображении...


Подумал я, подумал....и плюнул (снова) и на это дело. Не стал ничего проверять, сил уже не было. Итак кучу времени убил...


Блиин, а так все хорошо, культурненько выглядит.....может потом проверю....Ну а пока поиграю на оригинальной сеге, правда через a/v, причем моно. Ну хорошо, хоть регион мод сделал на нее.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Wed Aug 07, 2013 10:05 pm

Я на клоны давно уже плюнул, играю только на оригиналках, а клоны в руках держу только ради интереса и сравнения качества картинки и звука.

HEPO
Posts: 10
Joined: Fri Jan 28, 2011 5:32 am
Location: Ярославская область

Postby HEPO » Tue Aug 13, 2013 6:12 pm

>>обычного китайского сеговского джойстика.

попробуй заменить провод и поставить качественный DB9. есть шанс что у гнезда на проводе контакты не достают до пинов DB9 вилки. А еще один раз у меня они продавили пины, и результат такой же был)

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Mon Aug 19, 2013 6:49 pm

Сделал специализированную полочку :)
Image

Blaster
Posts: 2
Joined: Thu Aug 22, 2013 3:29 pm

Postby Blaster » Thu Aug 22, 2013 4:28 pm

Внесу свою лепту в так скажем визуальный апгрейд...

Покупал как то давно вот такой девайс

Image

Доволен был аж до поросячего визга..... наигрался... все работает...
И тут встал вопрос... Что бы с корпусом замутить, все коробки которые попадались, к сожалению не подходили... И тут на глаза попалось мне оргстекло. Думаю все знают что это.

Замерив размеры платы на оргстекле был сделан контур. Хочу заметить, что нужно вырезать на насколько миллиметров больше. это зависит, во первых от толщины оргстекла, во вторых от толщины инструмента которым режете. После того как вырезал основание возник вопрос, как положить плату так что бы она не касалась оргстекла (основания), не знаю почему. но мне так захотелось... Вырезав небольшие квадратики прикрепил их на дихлорэтан по углам... Замерев высоту и ширину вырезал из оргстекла одну сторону. К сожалению фото не делал, есть только готовые фото... но это позже. Приклеив одну сторону столкнулся с проблемой... приклеил я к боку нижнего основания, в результате чего у меня не хватило несколько миллиметров высоты. Пришлось переклеивать к верху основания. дальше встал вопрос, как проделать отверстия. Обведя разъемы для джойстиков "штрихом" прижал к боковине. По отпечатку аккуратно вырезал выжигателем контур и доработал надфилем. (воняет ужасно, когда прожигаешь). Затем аналогично сделал остальные стороны, но с учетом того, что разъемы выпирают и если изначально склеить корпус, то не хрена они туда не вмещаются, пришлось клеить две стороны, вставлять плату и уже при вставленной плате клеить оставшиеся две стороны. Склеив все 4 стороны,выяснилось, что я косоглазый и промахнулся в пару миллиметров на некоторых высотах (кто будет делать, делайте в размер... или старайтесь так делать, чтобы потом, как я не подгонять. Хорошо что делал с запасом). собственно потом приклеил верхнюю крышку. Все аккуратненько обработал надфилем (напильником), мелкой наждачкой. И покрасил. что бы не царапалось покрытие, с низу наклеил двух сторонний скотч.

Image

Image

Image

Image

Image

P.S. Фоткал на мобилу, поэтому и такие хреновые фотки, но думаю в принципе все видно.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Thu Aug 22, 2013 6:43 pm

Это конечно отличное решение. Но надо было конструкцию все-таки разборной сделать. Вдруг прошивка слетит? Тогда надо жать на кнопочку, что на плате. И получается, что корпус разбирать нужно.

А идея отличная с оргстеклом, надо бы возможно как-нить тоже самому замутить с болтиками или шурупами, а то тоже имеется переходник и к нему хотел сделать коробочку, но потом приобрел консоль с флеш-кариком и потребность как-то отпала в переходнике, теперь лежит пылится.

П.С. Джойстики для денди кстати отличные. Есть ли лишние такие? :)

Blaster
Posts: 2
Joined: Thu Aug 22, 2013 3:29 pm

Postby Blaster » Fri Aug 23, 2013 1:07 pm

Это конечно отличное решение. Но надо было конструкцию все-таки разборной сделать. Вдруг прошивка слетит? Тогда надо жать на кнопочку, что на плате. И получается, что корпус разбирать нужно.

А идея отличная с оргстеклом, надо бы возможно как-нить тоже самому замутить с болтиками или шурупами, а то тоже имеется переходник и к нему хотел сделать коробочку, но потом приобрел консоль с флеш-кариком и потребность как-то отпала в переходнике, теперь лежит пылится.

П.С. Джойстики для денди кстати отличные. Есть ли лишние такие? :)
Насчет разборной была мысля сделать крышку верхнюю съемной, но опять же все упирается в толщину орг стекла, у меня было на тот момент 3 мм, да и болтиков мелких не было. Но сам процесс разборной крышки не так уж и сложен, высверливается несколько отверстий, (4-8... кому сколько нравиться) подгоняются примерно похожие по диаметру болтики и...
1. Либо отверстие заливается дихлорэтаном и вставляется болт (в последствии когда все застывает получается резьба).

Либо

2. Нагревается болт и загоняется в отверстие... (но тут есть минусы может повести в сторону и получиться херня кривая)

...Так что слепил из того что было, а переделывать на данный момент желания нет. Если надумаю, то сделаю фотки всего процесса изготовления.

P.S. Джостика таких (Dendy) всего два. Лишнего к сожалению нет.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Mon Aug 26, 2013 11:57 am

Это конечно отличное решение. Но надо было конструкцию все-таки разборной сделать. Вдруг прошивка слетит? Тогда надо жать на кнопочку, что на плате. И получается, что корпус разбирать нужно.

А идея отличная с оргстеклом, надо бы возможно как-нить тоже самому замутить с болтиками или шурупами, а то тоже имеется переходник и к нему хотел сделать коробочку, но потом приобрел консоль с флеш-кариком и потребность как-то отпала в переходнике, теперь лежит пылится.

П.С. Джойстики для денди кстати отличные. Есть ли лишние такие? :)
Насчет разборной была мысля сделать крышку верхнюю съемной, но опять же все упирается в толщину орг стекла, у меня было на тот момент 3 мм, да и болтиков мелких не было. Но сам процесс разборной крышки не так уж и сложен, высверливается несколько отверстий, (4-8... кому сколько нравиться) подгоняются примерно похожие по диаметру болтики и...
1. Либо отверстие заливается дихлорэтаном и вставляется болт (в последствии когда все застывает получается резьба).

Либо

2. Нагревается болт и загоняется в отверстие... (но тут есть минусы может повести в сторону и получиться херня кривая)

...Так что слепил из того что было, а переделывать на данный момент желания нет. Если надумаю, то сделаю фотки всего процесса изготовления.

P.S. Джостика таких (Dendy) всего два. Лишнего к сожалению нет.
Можно просто дырку сверлануть в то место где кнопка для обновления и нажимать её скрепкой :)

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Fri Nov 15, 2013 10:02 pm

Сделал-таки этикетку для бокса картриджа :)

Image

evgenp06
Любитель
Posts: 202
Joined: Tue Mar 12, 2013 8:13 pm

Postby evgenp06 » Fri Nov 15, 2013 11:44 pm

А у меня руки так и не дошли сделать наклейку и бумажку под бокс.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Fri Jan 10, 2014 8:25 pm

ура-ура. Пара "картридж - бокс" соединилась. Вот что вышло в итоге...они настояли на небольшой фотосессии :)

ImageImageImage
ImageImageImage