Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Wed Dec 22, 2021 12:51 pm

Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста тех.советом, или схемкой, как мне реализовать перезаписываемый картридж на флэш памяти M29DW323DB, а именно как доработать коммутацию переключения, чтобы обращение при записи рома в память совершалось только к ROM0, куда она установлена. Мне удалось в интернете раскопать чуть чуть информации по похожей доработке, на фото на мультиплексоре 74HC157 просматриваются диоды, но слишком плохо видно, мультиплексор переключает лог.0 на выводы chip enable микросхем памяти, конечно в идеале изменить код ПО, микроконтроллеров, но, как я понимаю, данный проект канул в лету, и исходные коды утрачены, хотя у кого нибудь они по любому сохранились. Словом, знающие люди, помогите пожалуйста.
Фото картриджа по которым я хочу доработать прикладываю ссылками, качество хорошее, чтобы не потерять объём картинок.
https://cdn.discordapp.com/attachments/ ... image0.jpg
https://cdn.discordapp.com/attachments/ ... image1.jpg
Сам картридж уже собрал. Осталась только доработку.
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Wed Dec 22, 2021 4:15 pm

Для эксперимента, узнать поддерживаются ли программным обеспечением данные ID чипов, поставил две флэши и попробовал заливку рома, и к сожалению увидел сообщение, что ID не поддерживается, словом, без программного вмешательства данная авантюра бессмысленна, по просторам форумов, мне удалось найти архивчик с некоторыми исходными кодами, но, к сожалению, мой уровень программирования -
"std::cout << "Hello Word" << endl;"
Буду признателен любой помощи.
Attachments
2021-12-22_115903.png
2021-12-22_115903.png (38.98 KiB) Viewed 11014 times
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby admin » Thu Feb 03, 2022 10:59 am

Почему то один чип не увиделся в устройстве. Проверьте пайку.

Я в софтинку добавил идентификатор этого чипа. Вот тут можно скачать.

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Sat Feb 05, 2022 7:47 pm

Спасибо огромное за помощь. После выходных попробую проверить. По поводу один чип не увиделся, я раньше уже «пыхтел» с не поддерживаемыми чипами (M29W160EB), была точно такая же картина в сообщении, софтина не писала ID обоих чипов, я ещё тогда предположил, что это так задумано, по алгоритму кода при проверке ID, например начиная с ROM0 и если он не поддерживаемый, то ID ROM1 даже не проверяется, а сразу остановка итерации и «break(error)»...
В частности, по пайке мне просто ставить один чип флэши? И никаких доработок с диодами на логике(мультиплексоре) не делать?
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Mon Feb 07, 2022 1:20 pm

И так, отчёты в студию! :) Собственно говоря, динамика положительная, но "допилить" бы не помешало, в частности, на самой консоли запуск игры проверить смогу только вечером, а сейчас смог проверить только как происходит процесс стирания/записи и чтения памяти (на видео последнего нет, но вроде работает).
Прикладываю два видео, наглядное сравнение поведения с разными чипами:
https://disk.yandex.ru/i/lzsG9UQtLva1aQ // 32MX+UF_M29DW323DB
https://disk.yandex.ru/i/NipyXKGhlmBZIQ // 32MX+UF_AM29LV160DBx2
Перечислю, что именно смущает:
1) очень быстрый процесс erase;
2) по первому же адресу error после стирания, если включить опцию верификации;
3) ПО "подвисает" после цикла записи ROM-a в картридж, решается переподключением шнурка;
4) некорректное отображение(либо чтение) информации по содержимому во Flash.
p.s.: работу картриджа на консоли постараюсь проверить сегодня вечером.
Ещё раз спасибо за потраченное время и помощь.
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Mon Feb 07, 2022 9:14 pm

Записал ROM игры Beyond Oasis, который запускался на таком картридже с другими флэшами, на этой флэши игра не запустилась, тёмный экран.
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Tue Feb 08, 2022 3:57 pm

Всем доброго времени суток! И так, что удалось выяснить, попробовал поменять фэшь на подобную (в наличии таких две) - динамика один в один, пробовал смотреть что пишется в память по принципу последущего чтения бэкапа, сравнивая бэкап с рабочего картриджа на am29lv160db, ну разница очевидна, в карик на M29DW323DB пишется какая то ерунда :|
Выкладываю скрины из hex редактора.
Attachments
backup_am29lv160db.png
backup_am29lv160db.png (144.73 KiB) Viewed 10774 times
backup_m29dw323db_начало.png
backup_m29dw323db_начало.png (137.33 KiB) Viewed 10774 times
backup_m29dw323db_продолжение.png
backup_m29dw323db_продолжение.png (158.53 KiB) Viewed 10774 times
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Thu Feb 10, 2022 12:55 pm

Всем доброго времени суток. И так, ещё информация, при заливке рома, происходит переключение CE# с ROM0 на ROM1, а этого не должно быть, я попробовал просто снять мультиплексор, а вывод ROM0_CE# стянул на GND, по бэкапу увидел что теперь ром заливается полностью во флэшь(до этого только ровно наполовину), но информация по прежнему "кваказябра", уважаемый Admin, посмотрите пожалуйста, что может быть не так? Вы ведь просто добавили ID в алгоритм идентификации? Или нужно править массив адресного пространства? Извиняюсь, если пишу что не так..
p.s.: по железу, пайке ошибки исключены, пробовал на двух рабочих платах(у меня этих картриджей несколько штук с AM29LV160DB), много вероятно загвоздка в программной части.
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby admin » Sat Feb 12, 2022 9:36 am

Всем доброго времени суток. И так, ещё информация, при заливке рома, происходит переключение CE# с ROM0 на ROM1, а этого не должно быть, я попробовал просто снять мультиплексор, а вывод ROM0_CE# стянул на GND, по бэкапу увидел что теперь ром заливается полностью во флэшь(до этого только ровно наполовину), но информация по прежнему "кваказябра", уважаемый Admin, посмотрите пожалуйста, что может быть не так? Вы ведь просто добавили ID в алгоритм идентификации? Или нужно править массив адресного пространства? Извиняюсь, если пишу что не так..
p.s.: по железу, пайке ошибки исключены, пробовал на двух рабочих платах(у меня этих картриджей несколько штук с AM29LV160DB), много вероятно загвоздка в программной части.
ID чипа нужно для того чтобы понять как стирать чип. Потому как блоки в разных чипах расположены по разному и имеют различные размеры. Можно фотографию устройства? А то не совсем понятно что пытаемся сделать. К земле нельзя подтягивать чип, может уже соотв. нога на микроконтроллере "отгорела". Плату сфотографируйте, как можно подробнее. Сдается мне нужно переставить режим картриджа:

Image

16MX+US - 2Мб ROM + 32к сейвы
32MX+U - 4Мб ROM
32MX+US - 4Мб ROM + 32к сейвы (режим мапера как в Story of Thor)

А у вас может быть "железная" версия картриджа предв. поколения, например на плате выполнен 16MX+US и режим не переставить. Поэтому только половину чипа пишет.

PS: пардон, фото выше увидел. А что там за схема выполнена под "соплями"?
Если всё правильно впаяйте второй чип. Лучше всего оба 16MBit. И всё заведется.

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Sat Feb 12, 2022 12:49 pm

Доброго времени суток. Два чипа пробовал ставить, не помогло, по поводу подтянутой "земли", я подтянул через токоограничивающий резистор 1.5 kOm, а так же этот пин флэши с контроллером уже не связан(мультиплексор снят) и на нём просто наводилось напряжение около 3-4 вольт; ревизия платы должна быть 100% 32MX+UF, вроде Вы лично мне присылали подправленные(шелкография) герберы для заказа на изготовление плат, и с подтянутой "землёй", ROM вообще не пишется в ROM0, проверил только что, но то что читает всю микросхему(вероятно в памяти какой то мусор) 32Mbit(4Mb) это 100%, т.к. сигнал чип енебл не пропадает на ROM0(лог.0), а в бэкапе во второй половине считанного кода вместо FFFF появляется какая то информация.
Прикладываю фото, две платы, на одной моя доработка с "землёй" без мультиплексора, всегда по умолчанию активирована ROM0, вторая, точно такая же ревизия-партия, вид сзади, где флэш:
https://disk.yandex.ru/i/6tu12kE0H5ubzQ
https://disk.yandex.ru/i/C7EGxl1zQEbp-A
Обе платы прекрасно работают с AM29LV160DB, Beyond Oasis запускается, сохраняется.
Схему под "соплями" к сожалению не знаю, эти фото я нашёл на авито..
Пробовал менять во вкладке compatibitiy setup разные вариации, результат тот же. Уж больно быстро происходит процесс стирания, и почему-то с верификацией стирание не проходит, ошибка верификации.
Если честно, я уже подумываю, рабочие ли эти чипы памяти, мало ли что китаец мне прислал..
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Mon Feb 14, 2022 1:26 pm

Значит так, в картридж ничего не пишется, только читается какой то "мусор",словом, замучился я гадать на кофейной гуще, и всяческие паяния с "железом", достал осциллограф, сравнил сигналы с рабочим картриджем (на am29lv160db/16Mbit X 2), управляющие сигналы все совпадают, кроме одного - вторая ножка контроллера at90usb160 сигнал RY/BY# (Ready/Busy, готов/занят) на рабочем картридже гармоника в виде меандра с частотой около 25 KHz, а на "пациенте" неизменная лог.единица 3.3v, что может быть? Программная часть?
Или неисправны обе флэши, по даташиту на флэш этот пин OUTPUT, получается что флэш не даёт ответа готова она или занята?("Во время операций программирования или стирания Read/Busy находится на низком уровне, VOL. Готовность/занятость имеет высокое сопротивление в режиме чтения.")
Attachments
pin_configuration.png
pin_configuration.png (39.97 KiB) Viewed 10670 times
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby admin » Sat Feb 19, 2022 9:32 am

Значит так, в картридж ничего не пишется, только читается какой то "мусор",словом, замучился я гадать на кофейной гуще, и всяческие паяния с "железом", достал осциллограф, сравнил сигналы с рабочим картриджем (на am29lv160db/16Mbit X 2), управляющие сигналы все совпадают, кроме одного - вторая ножка контроллера at90usb160 сигнал RY/BY# (Ready/Busy, готов/занят) на рабочем картридже гармоника в виде меандра с частотой около 25 KHz, а на "пациенте" неизменная лог.единица 3.3v, что может быть? Программная часть?
Или неисправны обе флэши, по даташиту на флэш этот пин OUTPUT, получается что флэш не даёт ответа готова она или занята?("Во время операций программирования или стирания Read/Busy находится на низком уровне, VOL. Готовность/занятость имеет высокое сопротивление в режиме чтения.")
BUSY (RY/BY#) сигнал с флеши OPEN DRAIN, соотв должен быть подтянут к +. Этим занимается резистор R3. А ещё этот пин соединен со 2-ой ногой на AT90USB162. Может выгорел пин на микроконтроллере?

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Tue Feb 22, 2022 1:23 am

Думать на микроконтроллер меня останавливает то, что я на двух, ранее рабочих платах установил эти флэши, я могу, конечно с ещё одного рабочего картриджа перекинуть контроллер(ы), что б, не думалось, на плату с флэшью 32Mbit, но позже, на неделе.
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

User avatar
dock37
Posts: 19
Joined: Fri Feb 19, 2021 3:00 pm

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby dock37 » Tue Feb 22, 2022 3:29 pm

Если честно, я уже больше грешу на микросхемы памяти, ведь этот сигнал именно флэшь не выдаёт, если конечно программный код 100% верный, то уж без вариантов, пробовать у другого продавца ещё флэши заказывать..
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Установка M29DW323DB на картридж 32MX+UF

Postby admin » Fri Feb 25, 2022 8:52 pm

Если честно, я уже больше грешу на микросхемы памяти, ведь этот сигнал именно флэшь не выдаёт, если конечно программный код 100% верный, то уж без вариантов, пробовать у другого продавца ещё флэши заказывать..
А ещё есть вариант проверить флеши программатором... :D