Прошивка с поддержкой SD/MMC карт для 64SX+UF

Обсуждение устройств находящихся в разработке

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

Bladiclab
Posts: 2
Joined: Mon Feb 17, 2014 11:32 pm

Postby Bladiclab » Wed Feb 19, 2014 3:57 pm

Салют!

Картридж как у Sunflower, у меня оказалась нерабочей кнопка Boot (при нажатии не замыкала контакт), перепаяв на другую образовался тонкий мостик до ближайшего переходного отверстия и атмел была такова... Можно выложить прошивку для Atmel?

Кстати, а где доступен софт Safe Point и MX Devices... ссылки на эмуленде, ведующие на ramfactory.com умерли, было бы неплохо обновить, девайсы хоть и "старые", но наверняка не я один ими пользуюсь. :)

User avatar
SAMuel
Любитель
Posts: 248
Joined: Tue Aug 02, 2011 2:20 pm
Location: UA Kiev
Contact:

Postby SAMuel » Wed Feb 19, 2014 5:01 pm

Салют!

Картридж как у Sunflower, у меня оказалась нерабочей кнопка Boot (при нажатии не замыкала контакт), перепаяв на другую образовался тонкий мостик до ближайшего переходного отверстия и атмел была такова... Можно выложить прошивку для Atmel?

Кстати, а где доступен софт Safe Point и MX Devices... ссылки на эмуленде, ведующие на ramfactory.com умерли, было бы неплохо обновить, девайсы хоть и "старые", но наверняка не я один ими пользуюсь. :)
В принципе если ты залил последний РОМ что масяня давал с поддержкой SD карты до того как здохла атмега то могу предположить что атмега вроде больше и не нужна будет, я не проверял этот вариант.
Стукни вечером в аську или на мыло, вышлю те сейфпоинт ;)
Atari2600,Atari7800,AtariFS,ZXSpectrum,Dendy,NES,Kenga,GB,GBP,GBC,GBASP,GBA,NDSL,SNES,SMS,N64,GC,Wii,SMD,MD2,SGG,Gopher,DC,MDP,PSP1000,PSP2000,PSP3000,PSPStreet,PS1,PS2,PS3,XBOX,XBOX360,3DO...

Bladiclab
Posts: 2
Joined: Mon Feb 17, 2014 11:32 pm

Postby Bladiclab » Wed Feb 19, 2014 6:55 pm

В принципе если ты залил последний РОМ что масяня давал с поддержкой SD карты до того как здохла атмега то могу предположить что атмега вроде больше и не нужна будет, я не проверял этот вариант.
Стукни вечером в аську или на мыло, вышлю те сейфпоинт ;)
Спасибо за столь скорый ответ, напишу вечером. :) Но без атмеги, видимо, не обойдётся, у меня была залита игра, а не ROM для SD...(

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Wed Feb 19, 2014 7:45 pm

Салют!

Картридж как у Sunflower, у меня оказалась нерабочей кнопка Boot (при нажатии не замыкала контакт), перепаяв на другую образовался тонкий мостик до ближайшего переходного отверстия и атмел была такова... Можно выложить прошивку для Atmel?

Кстати, а где доступен софт Safe Point и MX Devices... ссылки на эмуленде, ведующие на ramfactory.com умерли, было бы неплохо обновить, девайсы хоть и "старые", но наверняка не я один ими пользуюсь. :)
Умерта атмелка... внутренняя FLASH просто так не стирается, даже если заливаться будет, работать будет непонятно как... :( плак плак...

P.S. посмотри в личку.

User avatar
Sunflower
Posts: 11
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:17 am

Postby Sunflower » Sat May 13, 2017 3:58 am

Всем привет. Руки только сейчас дошли до картриджа. Пока ожидаю доставки Altera Blaster.

Встал такой вопрос. Заливаю в режиме сингл рома патченый Super Metroid (JU) [!] в ucon64 с параметрами -f -k. Игра идёт всё ок, но после перезагрузки сейв пустой.
В режиме мультирома то же самое. Не надо было манипуляции из первого поста делать? Или после перепрошивки CPLD всё будет ок?

Вот, на всякий случай, скриншот с инфой из Safe Point:

Image

User avatar
SAMuel
Любитель
Posts: 248
Joined: Tue Aug 02, 2011 2:20 pm
Location: UA Kiev
Contact:

Postby SAMuel » Sat May 13, 2017 3:16 pm

У меня всё тоже самое по железу.
Image
Atari2600,Atari7800,AtariFS,ZXSpectrum,Dendy,NES,Kenga,GB,GBP,GBC,GBASP,GBA,NDSL,SNES,SMS,N64,GC,Wii,SMD,MD2,SGG,Gopher,DC,MDP,PSP1000,PSP2000,PSP3000,PSPStreet,PS1,PS2,PS3,XBOX,XBOX360,3DO...

User avatar
Sunflower
Posts: 11
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:17 am

Postby Sunflower » Sat May 13, 2017 5:48 pm

У меня всё тоже самое по железу.
У тебя распайка отличается от первого поста. Ладно, подожду бластер и тогда разбираться буду.

User avatar
Sunflower
Posts: 11
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:17 am

Re: Прошивка с поддержкой SD/MMC карт для 64SX+UF

Postby Sunflower » Mon Sep 11, 2017 1:15 am

Что-то опять не то, выручайте.

Заказали на алике Altera Mini Usb Blaster, такое вот:
https://ru.aliexpress.com/item/altera-M ... Title=true
Вроде, по отзывам, шьёт без проблем.

Атмел решили не снимать, а запитать плату от 3,3 В. Залили в альтеру CORE 2v4. Залилось успешно, верификация прошла.
Но на картридж не записывается ром. При записи пишет Sectors Detection Error! Device Probably broken! и увеличивает счётчик стираний рома.
Image

Во вкладке ROM/SaveRAM Backup показывает мусор в Game list. Кнопка Browse ничего не делает. При нажатии Refresh в Game list символы меняются местами.
Image

А в SX Device Info ничего не поменялось, версии остались те же.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Прошивка с поддержкой SD/MMC карт для 64SX+UF

Postby admin » Mon Sep 11, 2017 10:53 am

Что-то опять не то, выручайте.

Заказали на алике Altera Mini Usb Blaster, такое вот:
https://ru.aliexpress.com/item/altera-M ... Title=true
Вроде, по отзывам, шьёт без проблем.

Атмел решили не снимать, а запитать плату от 3,3 В. Залили в альтеру CORE 2v4. Залилось успешно, верификация прошла.
Но на картридж не записывается ром. При записи пишет Sectors Detection Error! Device Probably broken! и увеличивает счётчик стираний рома.

Во вкладке ROM/SaveRAM Backup показывает мусор в Game list. Кнопка Browse ничего не делает. При нажатии Refresh в Game list символы меняются местами.

А в SX Device Info ничего не поменялось, версии остались те же.
Это вы в какую железку заливали?
Я имею ввиду, покажите как она выглядит. Где скачивали ядро CPLD?
Если я правильно помню вам ещё перешить придется AT90USB162.

Еще вам понадобится вот эта программа. Меня интересует что вам ответит железка если нажать "SEC_DEVID".

User avatar
Sunflower
Posts: 11
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:17 am

Re: Прошивка с поддержкой SD/MMC карт для 64SX+UF

Postby Sunflower » Tue Sep 12, 2017 5:35 am

Это вы в какую железку заливали?
Я имею ввиду, покажите как она выглядит. Где скачивали ядро CPLD?
Если я правильно помню вам ещё перешить придется AT90USB162.

Еще вам понадобится вот эта программа. Меня интересует что вам ответит железка если нажать "SEC_DEVID".
Если имеется ввиду сама плата, то тут в этой теме уже были фотки:

http://i.imgur.com/W2LbG0T.jpg

http://i.imgur.com/GKSzQ9N.jpg

Ядро так же из этой же темы:
Вот вроде две последнии CPLD корки: CORE 2v3 и CORE 2v4
Была мысль попробовать ядро v3, но пока руки не дошли.
Голд ответил:
0x5F 0x07 Size:0x0002

Если ещё понажимать, то значения меняются на 0x26 0x06 Size:0x0002 потом снова на 0x5F 0x07 Size:0x0002.

Атмега, вроде по USB может шиться? Помнится после того, пришёл картридж, мы что-то прошивали.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Прошивка с поддержкой SD/MMC карт для 64SX+UF

Postby admin » Tue Sep 12, 2017 9:56 am

Это вы в какую железку заливали?
Я имею ввиду, покажите как она выглядит. Где скачивали ядро CPLD?
Если я правильно помню вам ещё перешить придется AT90USB162.

Еще вам понадобится вот эта программа. Меня интересует что вам ответит железка если нажать "SEC_DEVID".
Если имеется ввиду сама плата, то тут в этой теме уже были фотки:

http://i.imgur.com/W2LbG0T.jpg

http://i.imgur.com/GKSzQ9N.jpg

Ядро так же из этой же темы:
Вот вроде две последнии CPLD корки: CORE 2v3 и CORE 2v4
Была мысль попробовать ядро v3, но пока руки не дошли.
Голд ответил:
0x5F 0x07 Size:0x0002

Если ещё понажимать, то значения меняются на 0x26 0x06 Size:0x0002 потом снова на 0x5F 0x07 Size:0x0002.

Атмега, вроде по USB может шиться? Помнится после того, пришёл картридж, мы что-то прошивали.
"SEC_DEVID" команда устройству, - прочитай FLASH Device ID, то есть например если у вас установлена память M29W323DB картридж должен отвечать: 0x5F 0x22 Size:0x0002 и каждый раз одно и то же, независимо от числа нажатий. А так я вижу или корка не та или железка побилась в результате экспериментов. :(

Посмотрите повнимательнее плату на предмет заляпывания припоем в процессе переделывания, а я пока ещё подумаю чем вам помочь...

User avatar
Sunflower
Posts: 11
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:17 am

Re: Прошивка с поддержкой SD/MMC карт для 64SX+UF

Postby Sunflower » Mon Sep 18, 2017 7:03 am

"SEC_DEVID" команда устройству, - прочитай FLASH Device ID, то есть например если у вас установлена память M29W323DB картридж должен отвечать: 0x5F 0x22 Size:0x0002 и каждый раз одно и то же, независимо от числа нажатий. А так я вижу или корка не та или железка побилась в результате экспериментов. :(

Посмотрите повнимательнее плату на предмет заляпывания припоем в процессе переделывания, а я пока ещё подумаю чем вам помочь...
Значение меняется при каждом нажатии на SEC_DEVID. На картридже визуально проблем не наблюдается, распаяно по схеме с первого поста. Может проще выслать плату почтой на диагностику? Разумеется все расходы с моей стороны.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Прошивка с поддержкой SD/MMC карт для 64SX+UF

Postby admin » Mon Sep 18, 2017 8:59 am

"SEC_DEVID" команда устройству, - прочитай FLASH Device ID, то есть например если у вас установлена память M29W323DB картридж должен отвечать: 0x5F 0x22 Size:0x0002 и каждый раз одно и то же, независимо от числа нажатий. А так я вижу или корка не та или железка побилась в результате экспериментов. :(

Посмотрите повнимательнее плату на предмет заляпывания припоем в процессе переделывания, а я пока ещё подумаю чем вам помочь...
Значение меняется при каждом нажатии на SEC_DEVID. На картридже визуально проблем не наблюдается, распаяно по схеме с первого поста. Может проще выслать плату почтой на диагностику? Разумеется все расходы с моей стороны.
Так и поступим. ...пишу в личку.