FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-J Mappers Progress

Обсуждение устройств находящихся в разработке

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby AZinX » Tue Nov 15, 2022 9:37 pm

Всем доброго времени суток!
Скажите, у меня одного такой баг в игре Battletoads (ром Battletoads (U).nes)?

Когда доходишь до второго уровня (там где нужно на веревке спускаться) в какой-то момент спрайт персонажа игрока пропадает с экрана. Видно, что кнопки работают, игра тоже работает, но спрайта нет...и веревки тоже нет =)

Прошивка последняя, тестирую на консоли "Качественный клон famicom, ревизия 3e" с CPU и PPU от оригинального фамикома.

Приложил файл с сейвом. И происходит это в разных местах этого уровня.

Причем, в Battletoads && Double Dragon в похожих уровнях с веревкой все нормально.
Опа, вам достался битый CPU или PPU... Или оба... :(
Так-с, в общем, решил проверить CPU и PPU, которые шли в комплекте к плате клона (те, что эмулируют скорость денди).
И что я могу сказать, баг остался. По ходу дело не в "битых" микросхемах.

Записал видео, как происходит баг.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... VP7gPtB5WI

На видео с фамикомоскими CPU и PPU видно, что есть какая-то закономерность, связанная со скроллом и миганием.

Естественно, мне непонятно из-за каких компонентов получается этот баг. (Может флеш-картридж, а может и плата "качественного клона").

Что тут можно поделать?

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Wed Nov 16, 2022 4:25 pm


Естественно, мне непонятно из-за каких компонентов получается этот баг. (Может флеш-картридж, а может и плата "качественного клона").

Что тут можно поделать?
Возможно плата клона, какая у вас ревизия?
Посмотрю какие изменения были сделаны, помниться что то было с изменение очередности F2 и nROMSEL выводов.

P.S.
А лучше саму плату сфотать и на почту мне выслать.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby AZinX » Wed Nov 16, 2022 7:00 pm


Естественно, мне непонятно из-за каких компонентов получается этот баг. (Может флеш-картридж, а может и плата "качественного клона").

Что тут можно поделать?
Возможно плата клона, какая у вас ревизия?
Посмотрю какие изменения были сделаны, помниться что то было с изменение очередности F2 и nROMSEL выводов.
У меня плата "Качественного клона famicom, ревизия 3e"

P.S.
А лучше саму плату сфотать и на почту мне выслать.
Фото на почту выслать или саму плату? =)

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Wed Nov 16, 2022 8:05 pm


Естественно, мне непонятно из-за каких компонентов получается этот баг. (Может флеш-картридж, а может и плата "качественного клона").

Что тут можно поделать?
Возможно плата клона, какая у вас ревизия?
Посмотрю какие изменения были сделаны, помниться что то было с изменение очередности F2 и nROMSEL выводов.
У меня плата "Качественного клона famicom, ревизия 3e"

P.S.
А лучше саму плату сфотать и на почту мне выслать.
Фото на почту выслать или саму плату? =)
А можно сейвстейт прям перед появлением глюка?

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby AZinX » Wed Nov 16, 2022 8:31 pm

А можно сейвстейт прям перед появлением глюка?
Вот
Attachments
save_state.rar
(7.09 KiB) Downloaded 166 times

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby SavitarSvit » Fri Nov 18, 2022 1:47 am

Прошел второй уровень Bt на фамикоме. Делал сейв стейт в начале уровня и как не пытался, глюка не было. 7 мапер работает исправно.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby AZinX » Fri Nov 18, 2022 3:22 am

Прошел второй уровень Bt на фамикоме. Делал сейв стейт в начале уровня и как не пытался, глюка не было. 7 мапер работает исправно.
Вполне возможно этот баг как раз из-за "Качественного клона, rev. 3е". У меня как назло нет ничего кроме этого клона, чтобы проверить, все распродал :D
Тогда наверное нужно выделить мои сообщения в отдельную тему. А то к текущей они, видимо, не имеют отношения...

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Sat Nov 19, 2022 10:13 am

Прошел второй уровень Bt на фамикоме. Делал сейв стейт в начале уровня и как не пытался, глюка не было. 7 мапер работает исправно.
Вполне возможно этот баг как раз из-за "Качественного клона, rev. 3е". У меня как назло нет ничего кроме этого клона, чтобы проверить, все распродал :D
Тогда наверное нужно выделить мои сообщения в отдельную тему. А то к текущей они, видимо, не имеют отношения...
Вот сюда постим: FINVITE

Там собственно и о результатах сообщать буду.

WarezHunter
Любитель
Posts: 41
Joined: Sun Sep 11, 2022 8:32 am

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby WarezHunter » Sun Dec 25, 2022 8:15 pm

Не знаю проблема картриджа это или нет, но в игре Esper Dream 2 коды GameGenie периодически перестают работать: нужно заходить во внутреигровое меню, выключать и включать коды снова, тогда коды начинают работать, через некоторое время опять работать перестают, а к 5 миру коды начинают отрубаться все чаще или перестают работать вообще.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Sun Jan 08, 2023 7:17 pm

Не знаю проблема картриджа это или нет, но в игре Esper Dream 2 коды GameGenie периодически перестают работать: нужно заходить во внутреигровое меню, выключать и включать коды снова, тогда коды начинают работать, через некоторое время опять работать перестают, а к 5 миру коды начинают отрубаться все чаще или перестают работать вообще.
Сами коды подкиньте. Game Genie плавание в мутных водах, в отличии от других консолей, только в FAMICOM в Game Genie присутствует тема сравнения. Закиньте сейвстейты и коды. Проверю.

WarezHunter
Любитель
Posts: 41
Joined: Sun Sep 11, 2022 8:32 am

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby WarezHunter » Sun Jan 15, 2023 2:54 pm

Сами коды подкиньте. Game Genie плавание в мутных водах, в отличии от других консолей, только в FAMICOM в Game Genie присутствует тема сравнения. Закиньте сейвстейты и коды. Проверю.
Прошло столько времени, что я уже сам разобрался. Проблема была в том, что коды действовали только на только младшие биты значений HP и ESP, а на старшие нет. Я это обнаружил это, запустив игру во fceux и там сразу влез на 5 уровень.
Для указанной игры Esper Dream 2 на gamehacking.org заданы следующие коды:

Code: Select all

Infinite HP SZNIIGSA Infinite ESP SZUTEPSA
Если ввести дополнительно

Code: Select all

Infinite HP SZNIIGSA SZVSTGSA Infinite ESP SZUTEPSA SZXVKPSA
то есть по 2 кода на каждое действие Infinite HP или ESP, то все будет работать.
Однако всё равно, иногда вражеские мобы могут вынести с одного удара, в случае если атака вражеского моба за раз снимает HP больше, чем его максимальный уровень.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby SavitarSvit » Sun Jan 22, 2023 4:37 pm

Прошел второй уровень Bt на фамикоме. Делал сейв стейт в начале уровня и как не пытался, глюка не было. 7 мапер работает исправно.
Вполне возможно этот баг как раз из-за "Качественного клона, rev. 3е". У меня как назло нет ничего кроме этого клона, чтобы проверить, все распродал :D
Тогда наверное нужно выделить мои сообщения в отдельную тему. А то к текущей они, видимо, не имеют отношения...
Недавно словил подобный баг в жабах играя на картридже. Скорее всего были загрязнены контакты картриджа и глюк вылез из-за плохого контакта. Больше такого бага не было.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby AZinX » Sun Jan 22, 2023 6:17 pm

Прошел второй уровень Bt на фамикоме. Делал сейв стейт в начале уровня и как не пытался, глюка не было. 7 мапер работает исправно.
Вполне возможно этот баг как раз из-за "Качественного клона, rev. 3е". У меня как назло нет ничего кроме этого клона, чтобы проверить, все распродал :D
Тогда наверное нужно выделить мои сообщения в отдельную тему. А то к текущей они, видимо, не имеют отношения...
Недавно словил подобный баг в жабах играя на картридже. Скорее всего были загрязнены контакты картриджа и глюк вылез из-за плохого контакта. Больше такого бага не было.
Ну контакты идеальные, а баг ловится всегда. Так что не думаю, что дело в них.

evgenp06
Любитель
Posts: 202
Joined: Tue Mar 12, 2013 8:13 pm

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby evgenp06 » Mon Jan 23, 2023 8:57 pm

Добрый день!
Обновился на последнюю прошивку v3.21 rev. 47 от 2022.11.14. и перестали работать мапперы 001 и 019. Ну и остальные игры на разных мапперах начали подглючивать. Допустим на одном маппере может одна игра работать, а другая не работать. Но именно игры на мапперах 001 и 019 просто перестали запускаться. Причем на этом же клоне приставки все раньше работало. Пробовал другие приставки. На фамикоме работают. Клоны 50-50 работают. На денди джуниоре работают, на денди ZOGA перестал работать. Хотя раньше на всех клонах все работало без проблем.
Видео запуска игр https://disk.yandex.ru/d/CyWm_VMtNoGV0g
Игры маппера 001 https://disk.yandex.ru/d/Upv2-kt6zOZjWA
Игры маппера 019 https://disk.yandex.ru/d/sblUi-38P3yJHw

По остальным глюкам не стал снимать видео. Так как с этим бы разобраться сперва.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Wed Jan 25, 2023 11:22 am

Добрый день!
Обновился на последнюю прошивку v3.21 rev. 47 от 2022.11.14. и перестали работать мапперы 001 и 019. Ну и остальные игры на разных мапперах начали подглючивать. Допустим на одном маппере может одна игра работать, а другая не работать. Но именно игры на мапперах 001 и 019 просто перестали запускаться. Причем на этом же клоне приставки все раньше работало. Пробовал другие приставки. На фамикоме работают. Клоны 50-50 работают. На денди джуниоре работают, на денди ZOGA перестал работать. Хотя раньше на всех клонах все работало без проблем.
Видео запуска игр https://disk.yandex.ru/d/CyWm_VMtNoGV0g
Игры маппера 001 https://disk.yandex.ru/d/Upv2-kt6zOZjWA
Игры маппера 019 https://disk.yandex.ru/d/sblUi-38P3yJHw

По остальным глюкам не стал снимать видео. Так как с этим бы разобраться сперва.
Я так подозреваю что это связано с добавление кол-ва GG кодов, тракт в арбитре PRG-RAM стал длинее, однако это только предположение. Работаю над этим и над глюком в BT.