FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-J Mappers Progress

Обсуждение устройств находящихся в разработке

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Thu Oct 20, 2022 5:14 pm

Исправил процессор громкости и алгоритмы смешивания доп звуков в маперах VRC6.

MAP24
MAP26

WarezHunter
Любитель
Posts: 41
Joined: Sun Sep 11, 2022 8:32 am

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby WarezHunter » Thu Oct 20, 2022 7:38 pm

Жду исправления маппера ММС3(MAP4) под игру Gauntlet (U)

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Thu Oct 20, 2022 9:32 pm

Жду исправления маппера ММС3(MAP4) под игру Gauntlet (U)
Что не так?

WarezHunter
Любитель
Posts: 41
Joined: Sun Sep 11, 2022 8:32 am

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby WarezHunter » Fri Oct 21, 2022 12:02 am

Что не так?
Замечена проблема в игре Gauntlet (U), если запустить игру с настройками 4Screen NT: ON, то игра идет нормально, но при входе в меню на кнопку Start во время игры, вылазит меню паузы всё в артефактах, если выключить 4Screen NT: OFF, то сама игра идет с глюками, но меню паузы отображается нормально без артефактов.
Подтверждаю, в Gautlet бьется графика при нажатии start в игре.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Fri Oct 21, 2022 5:14 pm

Что не так?
Замечена проблема в игре Gauntlet (U), если запустить игру с настройками 4Screen NT: ON, то игра идет нормально, но при входе в меню на кнопку Start во время игры, вылазит меню паузы всё в артефактах, если выключить 4Screen NT: OFF, то сама игра идет с глюками, но меню паузы отображается нормально без артефактов.
Подтверждаю, в Gautlet бьется графика при нажатии start в игре.
Да, пардон, упустил: MMC3

Мда уж. В режиме 4SCREEN недостающая память подменяется кусочком памяти CHR, в самом её верху. Но в процессоре CHR есть модуль который обрезает адреса > адресов загруженных данных CHR, чтобы обеспечить мироринг в неиспользуемых областях, таким образом когда идет обращение к области памяти используемой для 4SCREEN, процессор CHR заботливо обрезал адреса и получается что приставка пишет не в 4SCREEN область, а прямо в кусок CHR памяти рома. А там лежат шрифты... Так ром получается испорченным. И вполне возможно что если взять правильный мапер (который выше) и считаться с сохраненки которая порождена неправильным мапером, то вполне возможен вариант что так и продолжится данный баг, потому что ром в памяти сохраненки испорчен.

WarezHunter
Любитель
Posts: 41
Joined: Sun Sep 11, 2022 8:32 am

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby WarezHunter » Fri Oct 21, 2022 8:10 pm

Мда уж. В режиме 4SCREEN недостающая память подменяется кусочком памяти CHR, в самом её верху. Но в процессоре CHR есть модуль который обрезает адреса > адресов загруженных данных CHR, чтобы обеспечить мироринг в неиспользуемых областях, таким образом когда идет обращение к области памяти используемой для 4SCREEN, процессор CHR заботливо обрезал адреса и получается что приставка пишет не в 4SCREEN область, а прямо в кусок CHR памяти рома. А там лежат шрифты... Так ром получается испорченным. И вполне возможно что если взять правильный мапер (который выше) и считаться с сохраненки которая порождена неправильным мапером, то вполне возможен вариант что так и продолжится данный баг, потому что ром в памяти сохраненки испорчен.
Все работает спасибо! Сохраненок этой игры у меня нет. А теперь очередная проблема: не применяются уже сохраненные введенные коды Game Genie при запуске любой игры, чтобы их применить, нужно выйти во внутриигровое меню, войти в раздел Game Genie, выйти из него обратно в меню и обратно в игру.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Sat Oct 22, 2022 4:43 pm

Мда уж. В режиме 4SCREEN недостающая память подменяется кусочком памяти CHR, в самом её верху. Но в процессоре CHR есть модуль который обрезает адреса > адресов загруженных данных CHR, чтобы обеспечить мироринг в неиспользуемых областях, таким образом когда идет обращение к области памяти используемой для 4SCREEN, процессор CHR заботливо обрезал адреса и получается что приставка пишет не в 4SCREEN область, а прямо в кусок CHR памяти рома. А там лежат шрифты... Так ром получается испорченным. И вполне возможно что если взять правильный мапер (который выше) и считаться с сохраненки которая порождена неправильным мапером, то вполне возможен вариант что так и продолжится данный баг, потому что ром в памяти сохраненки испорчен.
Все работает спасибо! Сохраненок этой игры у меня нет. А теперь очередная проблема: не применяются уже сохраненные введенные коды Game Genie при запуске любой игры, чтобы их применить, нужно выйти во внутриигровое меню, войти в раздел Game Genie, выйти из него обратно в меню и обратно в игру.
Понял, делаю!
-------------------------------
Хмммм, а для этого в настройках есть пункт ROM: CONFIGURE & START, работает как вот тут описано: InviteNES/FamINVITE Quick start guide или что-то не так понимаю?

WarezHunter
Любитель
Posts: 41
Joined: Sun Sep 11, 2022 8:32 am

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby WarezHunter » Sun Oct 23, 2022 9:24 am

Хмммм, а для этого в настройках есть пункт ROM: CONFIGURE & START, работает как вот тут описано
А вот оно теперь как работает! Спасибо! Изменил данную настройку, теперь при запуске игры предлагает включить или выключить коды и все работает как надо.

WarezHunter
Любитель
Posts: 41
Joined: Sun Sep 11, 2022 8:32 am

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby WarezHunter » Sun Oct 23, 2022 12:19 pm

Вопрос: а возможно ли расширить количество вводимых кодов до 6?

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Sun Oct 23, 2022 6:03 pm

Вопрос: а возможно ли расширить количество вводимых кодов до 6?
В программируемой логике в большинстве маперов места достаточно и на 20 шт, но есть некоторые, например 85 где места из за мапера оч мало.

Посмотрю, можно ли собрать все маперы с 6 кодами.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Wed Oct 26, 2022 11:05 pm

WarezHunter

Ну прям удержаться не могу! Я как на емулэнде это вижу, так меня ржака разбирает!!!! Решение супер!! :D

Image

WarezHunter
Любитель
Posts: 41
Joined: Sun Sep 11, 2022 8:32 am

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby WarezHunter » Thu Oct 27, 2022 10:06 pm

WarezHunter

Ну прям удержаться не могу! Я как на емулэнде это вижу, так меня ржака разбирает!!!! Решение супер!! :D
Только с флэш-картриджем так не сделаешь, так как он при подключении даже через один FamGenie начинает жутко глючить.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Thu Oct 27, 2022 10:18 pm

WarezHunter

Ну прям удержаться не могу! Я как на емулэнде это вижу, так меня ржака разбирает!!!! Решение супер!! :D
Только с флэш-картриджем так не сделаешь, так как он при подключении даже через один FamGenie начинает жутко глючить.
Как ни странно, так и задумано... :|

WarezHunter
Любитель
Posts: 41
Joined: Sun Sep 11, 2022 8:32 am

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby WarezHunter » Thu Oct 27, 2022 10:34 pm

Как ни странно, так и задумано... :|
А может даже и не задумано, а устроено так.

WarezHunter
Любитель
Posts: 41
Joined: Sun Sep 11, 2022 8:32 am

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby WarezHunter » Sat Oct 29, 2022 6:02 pm

Дошел до 64 уровня в Gauntlet (U), дальше начинаются глюки, как будто опция 4 screen отключается.