32MX+UF не закачиваются ROM-ы в память картриджа.

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: figura, alex, HardWareMan, aodinets, admin

admin
Site Admin

Re: 32MX+UF не закачиваются ROM-ы в память картриджа.

Postby admin » Fri Sep 04, 2020 3:37 pm

Итог: заменил ATmega8515 + M29W160/обе + 74HC00D;
оба контроллера (ATmega8515, 90USB160) вдоль и поперёк прошиты, единственное что, мне так и не удалось выставить фьюз бит (SPIEN) в 8515 о запрете программирования по ISP, но я думаю это не может быть причиной.. Почему программе не нравится ID? С китая идёт 90USB160, неужели он может быть причиной? Бутлоадер в него прекрассно залился, софт по USB прошился, в диспетчере всё определяется, и программки как бы карик видят, НО..
Так, наконец-то руки добрались написать.

Работа титаническая проделана. Флеши кстати вполне могут быть битыми, в этом случае устройство может повисать, потому как ATMEGA или AT90 повисает ожидая отклика от чипа, а чип памяти ждет когда у него запишется, а у него уже например память деградировала и запись не происходит и в этой линейке все друг друга ждут.

Однако я сегодня освежил в памяти что и как работает,

И вот это сообщение говорит о том что один из чипов не отвечает, а именно первый, второй исправно сообщает свой ID[20004922].

Image

Схему глянул, кроме самих чипов FLASH, на это может влиять в первую очередь два чипа: U8 (75LS157), U4 ATMEGA (29 и 27 выводы), затем уже остальная логика.

dock37

Postby dock37 » Sat Sep 05, 2020 11:28 am

Спасибо большое за помощь, по поводу чипов памяти, если порассуждать, с родными двумя чипами при записи рома была точно такая же ошибка, новые чипы я купил в магазине Чип и Дип, у них, конечно, не 100% знак качества, но магазин авторитетный, меня выручал, когда с китая присылали "пустышки", в частности.. По поводу U4 at90 я её не менял, на днях с китая пришла, только китаец меня обманул, её сигнатура даже во фьюз бит докторе не читается в рeжиме HVPP, а при замене atmega8515 динамика была, карик перестал виснуть в некоторых моментах, но, ID не определял, а вот по поводу U8, эхх, у меня такой микрушки нет, надо заказывать.. В частности флэши у меня две старая пара есть, и по логике одна из них точно хорошая, если подкинуть методом подбора, ай да истина откроется 😁

dock37

Postby dock37 » Sat Sep 05, 2020 2:06 pm

Поменял флэши местами, картина без изменений, померял сигналы осцилографом на 27, 29-м на 27-м синусоида, на 29-м 5в, при манипуляции с слива рома с карика состояния не меняются, но на U8 на 4-м и 7-м там при сливе сначало на 4-м синусоида а потом на 7-м, и на обязательно 5в чередуются. На74ls00 тоже чередуются. В общем, пока бзрезультатно 😌