Корпус "Качественного клона famicom, ревизии 3e"

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Корпус "Качественного клона famicom, ревизии 3e"

Postby AZinX » Sat Mar 19, 2022 7:51 pm

Доброго времени суток!
Заказал "Качественный клон famicom, ревизия 3e"
Радостно думал, что поставлю его в свою Dendy Junior от Steepler...но не тут-то было

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Подскажите для какого корпуса была разработана эта ревизии 3е и куда она подойдет?

P.S.
В описании товара опечатка в 10м пункте =)
Там написано "FINVITE 3d"

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Re: Корпус "Качественного клона famicom, ревизии 3e"

Postby SavitarSvit » Sat Mar 19, 2022 11:07 pm

Особенность в том что корпуса джуниоров не имеют единого стандарта. Корпуса разных моделей джуниора отличаются геометрией и под какой вариант корпуса сделана плата - вопрос.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: Корпус "Качественного клона famicom, ревизии 3e"

Postby AZinX » Tue Jul 12, 2022 4:26 am

Всем доброго времени суток! Наконец-то подходящий корпус найден, и я вам сейчас расскажу о нем, а так же об особенностях и проблемках с ним связанных.

Итак, по размерам для платы подходит вот такой корпус:

Image

Для ориентира по фото среди похожих корпусов:
1. Надписи над кнопками не приклеены, а выдавлены в пластике
2. Правый край первого джойстика по вертикали примерно соответствует букве "I" в слове JUNIOR

Теперь поговорим о проблемках:

1. Размеры кнопки питания данного корпуса не подходят к переключателю на плате клона (на фото справа). Рядом слева, для примера, кнопка питания с корпуса другого dendy junior. Вот она подходит.

Image Image Image

Но! Дабы не искать другой клон, можно же имеющийся корпус для переключателя подрезать и раздуплить :twisted:
После некоторых действий имеем следующее:

Image Image

2. Кнопка сброса "зажевывает" резиночку на плате. Из-за того, что немного смещена в сторону. Выглядит это так:

Image Image Image

Какой стороной я не пытался повернуть кнопку, она все равно зажевывала и от этого еще и "западала" в корпус самой консоли.
При жесткой кнопке сброса на плате, мне кажется, такого не было бы.

Штош, надо что-то делать...Так что, продолжаем колхозить :D
На глаза попалась защитная хреновина для вилки:

Image Image

После некоторых пертурбаций с ножом, имеем:

Image Image

И как это выглядит в действии:

Image Image

Ничего не зажевывается и не западает. Все прекрасно нажимается. Гуд.

3. Так как "кроватка" для микросхемы CPU довольно высоко выступает над корпусом,
Image
то про механизм вытаскивания картриджей можно забыть. Так что, просто выкидываем эту хреновину:
Image

Вот в общем-то и все. Теперь вы знаете какой корпус подходит, какие подводные камни и как их можно исправить. Так что, удачи! Ну, а моя эпопея с "Качественным клоном ревизии 3e" подошла к концу. :D

P.S. В соседней теме, можете почитать о том, как я, как обычно, не без приключений, искал CPU и PPU от фамикома для этого клона :) (для того чтобы были честные 60 Hz) viewtopic.php?f=4&t=1131&p=6004#p6004

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Корпус "Качественного клона famicom, ревизии 3e"

Postby admin » Wed Jul 27, 2022 10:09 pm

Любая информация имеет цену, а эта крайне ценная!!!!

Спасибо за изыскания!!!

Огромное!!!