Переходник 2.0 - «турбо» эффект на кнопках

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

webgolub
Posts: 10
Joined: Tue Aug 21, 2012 12:27 am

Переходник 2.0 - «турбо» эффект на кнопках

Postby webgolub » Mon Dec 17, 2012 4:58 pm

Привет, Масяня.
Сегодня купил себе 6-ти кнопочный геймпад, подключил его и узрел такую... пусть это будет «фичей» (ну не баг же ) :D
В общем, у Сеги «X»,«Y»,«Z» и «MODE» работают как бы в турбо режиме, то есть при удержании кнопки она «моргает», а не остаётся нажатой. Естественно, играть ну очень не удобно, так как скорость моргания примерно 4 раза в секунду (

Собственно, можно ли исправить? А то 6-ти кнопочные геймпады фактически получается нерабочими на этом переходнике. А жаль - в остальном устройство просто отличное...

Вот, добавил видео для наглядности:
http://youtu.be/HLvz1P71bMs

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Mon Dec 17, 2012 6:52 pm

Многие китайские 6ти кнопочные джойстики так же глючат на некоторых играх на приставке. Другой джойстик пробовал?

webgolub
Posts: 10
Joined: Tue Aug 21, 2012 12:27 am

Postby webgolub » Mon Dec 17, 2012 7:15 pm

Вот жеж оно как!
Сейчас проверил на инвалиде-китайце с оборванными проводами - и у него действительно ничего не моргает. Так что китай — китаю рознь. Ну а с моим пациентом ничего не поделать, это диагноз?

upd:
Клянусь ктулхой! Хардвармэн, ты починил мой девайс. Сейчас я еще раз воткнул первый джой - и у него тоже кнопки заработали нормально. Я не знаю в чём причина, честное слово!

upd2:
поиграл немного в Kega Fusion и снова появился этот баг. Блин, фигня какая-то.

итого:
после подключения второго (который не моргает), первый джой какое-то время работает почти без морганий. Но потом он начинает моргать сильнее и сильнее. Причем скорость моргания растет независимо от того юзаеш джой или нет.

Прошу прощения за то что лезу туда где почти ничего не понимаю, но не может это быть из-за того что моргающий джой определяется то как 3-х, то как-6 кнопочный?

Блин. Сейчас полез разбирать геймпады чтобы плату работающего перекинуть в новый корпус. И... ЭТОТ МОРГАЮЩИЙ ГЕЙМПАД СНОВА ЗАРАБОТАЛ. Я сдаюсь - ты выиграл, геймпад.

да, через некоторое время он снова начал моргать.

User avatar
SAMuel
Любитель
Posts: 248
Joined: Tue Aug 02, 2011 2:20 pm
Location: UA Kiev
Contact:

Postby SAMuel » Sun Dec 23, 2012 4:52 pm

Джой просто настоко говняно сделан что нестабильно пашет электронника, а нет возможности найти оригинал?
Ато у меня токо оригиналы 3кнопочные и проблем нет а 6кнопочный ширпотреб в меня весь полудохлый, ими и не пользуюсь, фигня ведь.
Atari2600,Atari7800,AtariFS,ZXSpectrum,Dendy,NES,Kenga,GB,GBP,GBC,GBASP,GBA,NDSL,SNES,SMS,N64,GC,Wii,SMD,MD2,SGG,Gopher,DC,MDP,PSP1000,PSP2000,PSP3000,PSPStreet,PS1,PS2,PS3,XBOX,XBOX360,3DO...

webgolub
Posts: 10
Joined: Tue Aug 21, 2012 12:27 am

Postby webgolub » Sun Dec 23, 2012 7:57 pm

У меня тоже 3-кнопочный только оригинал. Согласен что 6-кноп гуано полнейшее, я скорее всего возьму от более старого и более нормального китайского электронику.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Wed Dec 26, 2012 7:02 pm

У меня тоже 3-кнопочный только оригинал. Согласен что 6-кноп гуано полнейшее, я скорее всего возьму от более старого и более нормального китайского электронику.
Я меня старые неоригиналы работают норм, а вот новые, новые я просто не покупал, проблема реально в том что устройство путается что за джой подключили, проблемы может быть 2, 1-оя плохой разъем джоя, 2 джойстик не справляется со скоростью опроса или просто подгорел, скорость опроса можно конечно и уменьшить, но в приставке состояния джойстика практически напрямую объединены с программой, а в случае с переходником приходиться ещё и через USB интерфейс продавливать состояние, играть будет невозможно потому что там хоть и миллисекунды, но опытному игроку ну оч заметна "медленная реакция джойстика".

phantom91
Posts: 5
Joined: Sat Mar 23, 2013 8:30 pm

Такая же проблема, как и у автора темы

Postby phantom91 » Sat Mar 23, 2013 8:37 pm

Собственно, мои купленные джойстики также ведут себя - эффект "турбо" включается на кнопках XYZ и Mode, но, как правило, не сразу, а какое-то время ещё можно здоровым образом использовать джойстик. Почитал тему, но, обращаясь к Масяне, что можно предпринять в этом случае? Как решить проблему?

upd: Насчет скорости опроса состояния джойстика: D-pad, Start и кнопки ABC работают идеально.

User avatar
DarthNuts
Posts: 9
Joined: Tue Mar 12, 2013 2:46 pm
Location: Default City

Postby DarthNuts » Sun Apr 07, 2013 2:27 pm

Абсолютно аналогичная проблема. Имеются 3 приставки:

1) Оригинальная Сега 1993 года
2) Свежекупленный китайский клон Сеги
3) Свежекупленный китайский клон Денди

К Сеге 5 джойстиков: 1 родной от оригинальной приставки, 2 родных от китайской, 2 китайских другого производства, купленных отдельно.
К Денди 4 джойстика: 2 родных от китайской приставки с узким штекером, 2 китайских с широким штекером.

Джойстики Денди работают нормально, как с широким штекером, так и с узким через переходник.

Родной джойстик от Сеги ведет себя корректно во всех случаях. А вот китайские независимо от производства начинают выдавать описанную проблему. При это кнопка MODE может не читаться вообще. Эффект появляется только при работе через переходник. Все джойстики на обоих приставках работают корректно, а на переходнике глюк плавающий. То появляется, то исчезает. При это чаще появляется, если подключены какие-либо джойстики Денди.

Есть идеи, как это вылечить? Могу прислать джойстики-приставки, если понадобится. Или прокинуть USB через интернет, чтобы отдебажить удаленно.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Sun Apr 07, 2013 6:07 pm

Вам всем ясно было сказано, пользуйтесь качественными джойстиками а не китайским новодельным мусором. Переходник сделан под "правильное" железо.

User avatar
DarthNuts
Posts: 9
Joined: Tue Mar 12, 2013 2:46 pm
Location: Default City

Postby DarthNuts » Mon Apr 08, 2013 2:36 am

Нам всем ясно, что качественные джойстики сейчас найти мягко говоря трудно. Да и китайские джойстики на оригинальной Сеге работают нормально. Думаю, этот вопрос будет возникать не только у меня, так что если есть малюсенькая возможность, хотелось бы решить эту проблему.

З.Ы. А вообще работой переходника очень доволен, прямо не на радуюсь. Огромное спасибо его Создателю :D Немного "прокачал" его. Кому интересно, могут посмотреть в теме "Самостоятельная сборка".

З.Ы.Ы. Все тесты проводились до "прокачки" и после. Результаты одинаковые.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Mon Apr 08, 2013 9:33 am

Есть идеи, как это вылечить? Могу прислать джойстики-приставки, если понадобится. Или прокинуть USB через интернет, чтобы отдебажить удаленно.
Эээээмммм, вы реально хотите пожертвовать скоростью опроса (чтоб как на соплях всё) взамен совместимости с китайским хламом?

Я могу "попинать" прошивку, но сразу скажу, возможно работать будет хуже.

User avatar
DarthNuts
Posts: 9
Joined: Tue Mar 12, 2013 2:46 pm
Location: Default City

Postby DarthNuts » Mon Apr 08, 2013 12:37 pm

Буду очень благодарен за помощь. Если скорость работы будет не удовлетворительной, всегда же можно откатиться на оригинальную прошивку. Да и повторюсь, на приставках китайские джои работают нормально и никакого дискомфорта со скоростью реакции на нажатия и прочее нет. Значит все-таки можно подобрать такие тайминги, что все будет работать корректно. Мне не удалось найти информацию о скорости опроса на оригинальной Сеге, а замерить на своей возможности нет. Т.е. придется подбирать её методом народного тыка, а сей процесс может очень затянуться. Чтобы тебя не напрягать, я могу сам поковыряться в прошивке, но "чужой код всегда потёмки". Подскажи, в какие места надо глядеть, а я уже постараюсь подобрать подходящее значение и выложу результаты своих изысканий сюда.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Mon Apr 08, 2013 1:48 pm

...Да и повторюсь, на приставках китайские джои работают нормально и никакого дискомфорта со скоростью реакции на нажатия и прочее нет. Значит все-таки можно подобрать такие тайминги, что все будет работать корректно. Мне не удалось найти информацию о скорости опроса на оригинальной Сеге, а замерить на своей возможности нет. Т.е. придется подбирать её методом народного тыка, а сей процесс может очень затянуться. Чтобы тебя не напрягать, я могу сам поковыряться в прошивке, но "чужой код всегда потёмки". Подскажи, в какие места надо глядеть, а я уже постараюсь подобрать подходящее значение и выложу результаты своих изысканий сюда.
1. У приставки состояния джойстиков лежат прям... ну незнаю как сказать, прям внутри приставки, а переходник должен прочитать вначале состояния джойстиков, а затем отправить по шине USB в комп.
2. Консолька опрашивает джои в VBLANK прерывании это 50 или 60 раз в секунду.

Есть у меня пара идей, попытаюсь воплотить.

Переходник читает код из джоя чтоб понять какой джой в него включили: 6-ти кнопочный или 3-х, поскольку китайцы плевать хотели на аутентичность, то переходник неправильно определяет что в него включено и на время начинает считать что к нему подключили 3-х кнопочный джой вместо 6-ти, и зануляет состояние доп. кнопок, вот и получается у вас турбо эффект. Перед каждым опросом джоя я должен понять какой именно джой включен, а затем уже его опрашиваю, китайское барахло не успевает отвечать на запросы, и получается кака.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Tue Apr 16, 2013 11:17 pm

Пробуйте новую прошивку версии 3 для PIC устройства


Как обновиться тут.

User avatar
DarthNuts
Posts: 9
Joined: Tue Mar 12, 2013 2:46 pm
Location: Default City

Postby DarthNuts » Wed Apr 17, 2013 1:08 pm

Пробуйте новую прошивку версии 3 для PIC устройства


Как обновиться тут.
Спасибо, сегодня вечером после работы попробую и отпишусь.