Маперы для INVITENES, разработка и тестирование.

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

Andrey_stal
Любитель
Posts: 63
Joined: Thu Dec 27, 2012 2:51 am
Location: Украина, Киев

Postby Andrey_stal » Wed Jun 05, 2013 8:40 pm

Попробовал по этой схеме сделать соунд мод. звук в гимике не появился.
HardWareMan Так на моем карике перемычка нужна?
Нет, в твоем картридже не нужна. Но и 47к слишком много, так как в картридже стоит 2к. Тебе можно просто поставить перемычку там. И еще, покажи фото твоего переходника на72 пина для NES: в нем тоже должна быть доработка для проброса звука.
Image
Image

blackbird_ru
Любитель
Posts: 182
Joined: Sun Mar 18, 2012 12:39 pm

Postby blackbird_ru » Wed Jun 05, 2013 8:44 pm

Да, такой косяк присутствует.
Ну вот, значит ошибка есть, пусть хардварыч ищет причину.
До гаме оверы я не дошел :)
Да мне тоже при первых тестах жопу рвало от сложности, а теперь на автомате первый уровень пробегаю.
Вот, хочется полностью теперь игру пройти. Поэтому так и допытываюсь.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Wed Jun 05, 2013 10:16 pm

Ну вот, в переходнике дополнительные сопротивления стоят - это раз. Они не нужны, по идее, т.к. все это есть в картридже. Нужно прозвонить ламельки идущие к этим сопротивлениям и убедиться, что они идет в звуковой тракт NES.

Касаемо звука в гомике - возможно есть косячок в эмуяции YM, надо проверять.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Wed Jun 12, 2013 9:50 am

Вчера откопал капельный дендик. Из 3х моих картриджей один не завелся, а 2 других имели проблемы, похожие на описываемые ранее: трясущийся мирроринг. Первое, что я заметил, это просадку питания до 4,6в заместо положенного минимума 4,98в. Так что надо попробовать пофиксить.

blackbird_ru
Любитель
Posts: 182
Joined: Sun Mar 18, 2012 12:39 pm

Postby blackbird_ru » Thu Jun 13, 2013 8:08 pm

Новый баг в 4 маппере.

Игра: Mickey's Safari in Letterland (USA).nes
Проблема: при вертикальном скроллинге, нижняя половина экрана со статистикой дергается (проблемы с таймингом?). Такой же баг присутствует в Nestopia 1.40, но всё нормально работает в FCEUX 2.2.1.
Маппер: 8 ‎октября ‎2012 ‎г, на версии от HardWareMan (‎24 ‎февраля ‎2013 ‎г.) глючит любая игра, экран бешено скачет.

P.S. что там на счёт гимика, прогресс есть?

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Sun Jun 16, 2013 5:07 pm

И сразу первый фикс, если нет звука в гомике, замкните эти два пятачка:
УРа! HardWareMan починил карик. После того как замкнул перемычку, не только появились эффекты в Гиммике, но и еще на всех старых Дендях перестали дергаться полы. Открыл это случайно, достал Джуниор и почему то они заработали все правильно, причем уже нарочно стал искать игры у которыех бы дергался пол, но таких не нашел. Все те в которых чтото дергалось (Alien 3, Flintstones, Panic in Restaurant... Ninja Gaiden 3 проблемы исчезли) заработали отлично. Соответственно делаю вывод что дело было в той перемычке.
И также просто офигел, когда запустил Captain Tsubasa и он запустился! Но я точно помню, что как только приехал карик я запускал обе части и они не шли у меня вообще, я еще подумал что эти игры пока не поддерживаются. А тут все пошли!
Так что программно оказывается дорабатывать ничего не нужно.
Но черт побери, Кёрби все так же с белым задником работает на всех приставках у меня.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Sun Jun 16, 2013 5:33 pm

Не, ну я не отказываюсь от своего предыдущего поста... но честно я уже стал теряться в догадках что с кариком происходит.
Написав верхний пост, отключил приставку, карик, телик и обратил внимание на пост blackbird_ru о Mickey's Safari in Letterland. Решил проверить.
Заново все подключаю, включаю и... правда 2 части игры Mickey's Safari in ... (чифры и буквы) работают не правильно. И тут подумал Alien 3 запустить проверить, запускаю и что бы вы думали...? Опять пол трясется! Да епть, только что играл все было ок, а тут опять! Несколько раз выключал приставку и по разному вставлял карик и все таки удалось запустить его чтоб все работало правильно. И обе части Mickey's Safari in... заработали правильно. Так что программно все ОК.
И тут уже получается конкретный вывод, что то с самой железкой. Причем она отлично работает на 60Гц, а вот 50Гц или по крайней мере на старых 50Гц денди карик глючит периодически.

P.S предположу что карику из-за высокого энергопотребления требуется идеальное соприкосновение с "язычками" слота приставки. А поскольку нашим старым денди около 20 лет + ко всему "язычки" у них не позолочены или позолочены не всех моделях, да и слой позолоты ничтожно мал и скорее стерся уже, то из-за оксидной пленки ухудшается контакт. И заметьте что на оригинальном фамикоме ничего никогда у меня не дергалось, там то слот добротный. Так что посоветую всем у кого при запуске на Дендях будет в играх дергаться пол, (легко проверяется на Alien 3) почистить слот приставки.
Больше объяснений у меня нет.

User avatar
SAMuel
Любитель
Posts: 248
Joined: Tue Aug 02, 2011 2:20 pm
Location: UA Kiev
Contact:

Postby SAMuel » Mon Jun 17, 2013 1:31 am

P.S предположу что карику из-за высокого энергопотребления требуется идеальное соприкосновение с "язычками" слота приставки. А поскольку нашим старым денди около 20 лет + ко всему "язычки" у них не позолочены или позолочены не всех моделях, да и слой позолоты ничтожно мал и скорее стерся уже, то из-за оксидной пленки ухудшается контакт. И заметьте что на оригинальном фамикоме ничего никогда у меня не дергалось, там то слот добротный. Так что посоветую всем у кого при запуске на Дендях будет в играх дергаться пол, (легко проверяется на Alien 3) почистить слот приставки.
Больше объяснений у меня нет.
Та там и не позолота вовсе :)
Ага, так китайцы разогнались и разсщедрились и позолотили :)
Это так называемое покрытие - желтой бронзой, или ещё как там его называют.
Хрень ещё та вобщем.
Atari2600,Atari7800,AtariFS,ZXSpectrum,Dendy,NES,Kenga,GB,GBP,GBC,GBASP,GBA,NDSL,SNES,SMS,N64,GC,Wii,SMD,MD2,SGG,Gopher,DC,MDP,PSP1000,PSP2000,PSP3000,PSPStreet,PS1,PS2,PS3,XBOX,XBOX360,3DO...

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Tue Jun 18, 2013 11:31 am

Я писал выше, что капельный Дендик не принимал один из картриджей. Оказалось, что у него КРЕНка выдавала 4,6в. Этого хватало капле и обычным картриджам. Но не хватало нашему. После замены на внятную 7805 и установки хорошего радиатора этот клон схавал на картридж и даже почти не глючил.

Свои мапперы я буду выкладывать здесь.

evgenp06
Любитель
Posts: 202
Joined: Tue Mar 12, 2013 8:13 pm

Postby evgenp06 » Tue Jun 18, 2013 8:30 pm

HardWareMan можно ли уменьшить шрифт в прошивке флешки?Он сильно растянут и в играх с длинным названием невидно что написано в конце.А там написана информация о роме которая нужна для выбора нужного.Можно ли его сжать?Высоту шрифта можно оставить как есть.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Tue Jun 18, 2013 10:28 pm

HardWareMan можно ли уменьшить шрифт в прошивке флешки?Он сильно растянут и в играх с длинным названием невидно что написано в конце.А там написана информация о роме которая нужна для выбора нужного.Можно ли его сжать?Высоту шрифта можно оставить как есть.
Шрифт уменьшить не получится, но на новом движке можно будет организовать TrueType шрифт. А пока, используйте кнопки влево-вправо для скроллинга длинных имен игр.

sv
Любитель
Posts: 126
Joined: Sun Jul 03, 2011 5:17 pm

Postby sv » Thu Aug 08, 2013 2:06 am

А мне Масяня предложил фиксить звук спецэффектов (очень тихо звучит) в Гиммике, так:
http://ramfactory.com/devices/INVITENES ... wrong2.PNG
Плата с распаянным транзистором.
Я правильно понял что можно просто поснимать всё "лишнее", и сделать перемычку, как написано выше?

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Thu Aug 08, 2013 9:44 am

Там таблицу громкостей надо подкорректировать.

sv
Любитель
Posts: 126
Joined: Sun Jul 03, 2011 5:17 pm

Postby sv » Thu Aug 08, 2013 10:11 pm

Там таблицу громкостей надо подкорректировать.
Ок. Подкорректируй пожалуйста :roll:
оно где вообще правится? сложно?

sv
Любитель
Posts: 126
Joined: Sun Jul 03, 2011 5:17 pm

Postby sv » Sun Aug 11, 2013 3:29 pm

HardWareMan, но так-то тоже можно сделать?
можно просто поснимать всё "лишнее", и сделать перемычку, как написано выше?
Плата зелёная, распаяно всё...