Проблема с InDRIVE 128MXSPI v. 3.00

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Tue Sep 17, 2013 1:25 pm

тут уже обновки смотрю есть, я так понял тут ядро обновлять надо чтобы все проблемы исчезли(черный экран и врайт эроры) его как прошивку нельзя обновить чтоли? хотелось бы избавиться от этих проблем но нет возможности паять программаторы и тд :( да и знаний таких.
Ну во первых не все проблемы исчезают и плюс появляются новые, но это всяко лучше, чем ничего.
Тут уж походу другого варианта нет. О каких знаниях речь? Схема есть, все расписано. Если паять умеешь- соберешь. А процесс прошивки по сложности можно описать так: сунул, высунул - готово. Самым простым вариантом будет купить готовый (altera usb blaster). Вещь это распространенная и копеечная , так что в магазинах можно поспрашивать (думаю понятно что не в продуктовых)
Я вот нашел только для atmel, поэтому пришлось паять. О том как шить отписался admin
http://ramfactory.com/forum/viewtopic.p ... ight=#3758 плюс на сайте есть подробные мануалы http://www.altera.com/literature/ug/ug_usb_blstr.pdf.


Хотел бы поинтересоваться у Михаила наковырял ли он что нибудь или нет?
Last edited by EVIL on Tue Sep 17, 2013 2:49 pm, edited 2 times in total.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Tue Sep 17, 2013 1:56 pm

Я такой купил.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Tue Sep 17, 2013 4:30 pm

Я такой купил.
Блин. Дешевле , чем у меня вышел. Хотя все верно. Хочешь дешево, быстро и качественно вычеркивай что нибудь. В моем случае два пункта, но зато быстро :)
Хотя за предел средней цены в 300р я не вышел.

daleboy
Posts: 17
Joined: Tue Jul 30, 2013 5:38 pm

Postby daleboy » Tue Sep 17, 2013 7:26 pm

тут уже обновки смотрю есть, я так понял тут ядро обновлять надо чтобы все проблемы исчезли(черный экран и врайт эроры) его как прошивку нельзя обновить чтоли? хотелось бы избавиться от этих проблем но нет возможности паять программаторы и тд :( да и знаний таких.
Ну во первых не все проблемы исчезают и плюс появляются новые, но это всяко лучше, чем ничего.
Тут уж походу другого варианта нет. О каких знаниях речь? Схема есть, все расписано. Если паять умеешь- соберешь. А процесс прошивки по сложности можно описать так: сунул, высунул - готово. Самым простым вариантом будет купить готовый (altera usb blaster). Вещь это распространенная и копеечная , так что в магазинах можно поспрашивать (думаю понятно что не в продуктовых)
Я вот нашел только для atmel, поэтому пришлось паять. О том как шить отписался admin
http://ramfactory.com/forum/viewtopic.p ... ight=#3758 плюс на сайте есть подробные мануалы http://www.altera.com/literature/ug/ug_usb_blstr.pdf.
ну это не вариант, я не могу же теперь изучать схемы как что паять, во первых мне это не нужно, я покупаю готовый продукт а не собирать потом все заного, те кто разбирается конечно будет говорить что все легко, вот схемы, паяй, у меня же нет ни знаний ни оборудования ни лишнего времени чтоб вместо того чтоб поиграть в игру с того же флешкарта нужно его переделывать и перешивать, еще и тратить денег на оборудование тоже не особо хочется, ну а вот altera usb blaster впринципе на ибей рублей 300 стоит, можно заказать, но опять же пока придет потом еще разбираться как это все делать, ну и еще раз для верности повторяюсь, хотел бы этой тягомотины яб написал Мне скучно, хочется попаять и попрошивать. так что это как то совсем не хорошо все.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Tue Sep 17, 2013 9:40 pm

тут уже обновки смотрю есть, я так понял тут ядро обновлять надо чтобы все проблемы исчезли(черный экран и врайт эроры) его как прошивку нельзя обновить чтоли? хотелось бы избавиться от этих проблем но нет возможности паять программаторы и тд :( да и знаний таких.
Ну во первых не все проблемы исчезают и плюс появляются новые, но это всяко лучше, чем ничего.
Тут уж походу другого варианта нет. О каких знаниях речь? Схема есть, все расписано. Если паять умеешь- соберешь. А процесс прошивки по сложности можно описать так: сунул, высунул - готово. Самым простым вариантом будет купить готовый (altera usb blaster). Вещь это распространенная и копеечная , так что в магазинах можно поспрашивать (думаю понятно что не в продуктовых)
Я вот нашел только для atmel, поэтому пришлось паять. О том как шить отписался admin
http://ramfactory.com/forum/viewtopic.p ... ight=#3758 плюс на сайте есть подробные мануалы http://www.altera.com/literature/ug/ug_usb_blstr.pdf.
ну это не вариант, я не могу же теперь изучать схемы как что паять, во первых мне это не нужно, я покупаю готовый продукт а не собирать потом все заного, те кто разбирается конечно будет говорить что все легко, вот схемы, паяй, у меня же нет ни знаний ни оборудования ни лишнего времени чтоб вместо того чтоб поиграть в игру с того же флешкарта нужно его переделывать и перешивать, еще и тратить денег на оборудование тоже не особо хочется, ну а вот altera usb blaster впринципе на ибей рублей 300 стоит, можно заказать, но опять же пока придет потом еще разбираться как это все делать, ну и еще раз для верности повторяюсь, хотел бы этой тягомотины яб написал Мне скучно, хочется попаять и попрошивать. так что это как то совсем не хорошо все.
Если все так критично легче отправить назад на доработку.
Все никак не дойдут руки проверить свой карт на первых сегах разной ревизии, может это все и меня касается.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Wed Sep 18, 2013 10:34 am

Если все так критично легче отправить назад на доработку.
Image

А теперь посчитай затраты на почту и сравни с программатором. К тому же время. Да и обновлять скорее всего не раз придется.
Все никак не дойдут руки проверить свой карт на первых сегах разной ревизии, может это все и меня касается.
т.е. сам ниче не проверил, а мне "советы" с утверждениями писал

Товарищ daleboy жаждит быстроты, но не желает проверить наличие девайсины в своем городе (дороже 350р стоить не должно, а перекупщики есть всегда и везде)
Преределывать тебе ниче не надо. Да и файл скомпилирован до тебя (все готово ниче не надо, даже думать).
все что у тебя установлено и настроено никуда не убежит (ты вообще в другой чип лезешь)

Все что тебе надо: поставить прогу, поставить драйвер(он уже в инстал паке и будет в папке), открыть, грузануть файл, выбрать програматор из списка, поставить галки нажать одну кнопку и подождать несколько сек и все. В качестве пинов для того что бы законектится с платой по идее вообще хоть нарезанная канцелярская скрепка подойдет. Паять ниче не надо. Процесс займет минут 10. Недели ожиданий никчему. Да и цена никакая.

P.S. Я конечно в этом самом квартусе раньше даже что то и делал(но то была хрень не серьезная) , но поверь это тебе не надо вообще. Тут не надо прилагать никакие усилия и мозговую деятельность.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Wed Sep 18, 2013 10:55 am

В дополнение, я готовлю вот такой девайс для анбрика индрайва или просто как дампер/программатор для других картриджей.
Был куплен вот такой клон Arduino.
Image
К нему был сделан пассивный адаптер с гнездом для картриджа:
ImageImage
Как и прошлый девайс, этот будет вырабатывать полный набор сигналов шины для хитрых картриджей с близкими к оригиналу таймингами. В чем профит этой Ардуины? Есть родная среда быстрого программирования. прошивка заливается через USB. Этот же USB работает как связь с компьютером. С него же берется питание. Можно сделать адаптер для картриджей денди (если кому надо). Достаточно мощный и многоножный контроллер на борту. Как закончу прошивку, то точно уже сюда положу.
Image
Image

* * *

Оно ожило!
Image
Image
И даже получается программировать обычные флэш-картриджи 32MX-UF, 128MX+SPI и InDRIVE! Последние два - это если у вас бутлоадер слетел или нужно принудительно задаунгрейдить версию.

После завершения проекта, возможно, сделаю нечто похожее для NES/Dendy.

* * *
HardWareMan, а в чём блекджек и монашки ? ведь уже есть девайсы и софт на Ардуино раз два, опенсоус опенхардвейр
1. Обе используют активный переходник, у меня пассивный (читай голые провода).
2. Я генерирую все сигналы шины согласно ее режиму (по мануалу М68К) - они нет. Найди там сигнал !TIME например. Т.е., сохраненку Beyond Oasis тебе уже не слить.
3. Они не генерируют CAS2, так что карты с 8ми битным ПЗУ и регистром им не слить (у меня таких половина, например Шиноби).
4. Учитывая, что я формирую MRES, оба LWR/UWR и TIME (а так же AS/ASEL/CAS2 и пр.) ты можешь им зашить любой флешкартридж, в том числе любой от масяни (например для восстановления бутлоадера или из-за отсутствия драйверов для 7 х64 для 32MX-UF) или любого другого, даже если в нем просто одна флеш.
Есть еще кучка особенностей, но они уже не важны, да.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Wed Sep 18, 2013 3:24 pm

В дополнение, я готовлю вот такой девайс для анбрика индрайва или просто как дампер/программатор для других картриджей.
Вещь конечно очень интересная, но для меня профита мало. Единственное практическое применение это дампы пиратских картриджей , что нет в ромсетах. А отличия тех ромов в затертых копирайтах да и только. Хотя одну многоигровку интересно бы было дампнуть (проблема в том что ее у меня нет :( . серьезная проблема не правда ли?) называлась она 14in1 (или 12. не помню) и по идее весила поболее 4 мб, так что должна была иметь адресный дескриптор. так что обычным методом скорее всего все не сольется. Обменял я ее еще где то году в 1998. У меня остался только бокс и видео на vhs (можно меню заскринить). блин я б ее купил даже.
Так что польза спорная(лично для меня).
А для разработчика самое оно.

P.S.
Курнул я тут пару страниц с небезызвестной книженции по т.о. и архитектуре md и прочих олдовых консолей (Конечно для полного понимания этого прям вполне достаточно и я стал мега гуру)
тем не мение появилось предположение что глюки (если это не из за ошибок в следствии кривой записи рома ) могут быть как то связанны с dma. (возможно сейчас написал бред ибо без него, наверное, вообще бы ниче не работало) . Если ее реально почитать , то суть проблемы скорее всего станет ясна. Адрес с которого начинает грузится картридж после ресета и правда стандартный. и теперь мне не понятно как битая (мной) ромка запустилась вообще.
картридж отображать в меню стандарт видео сигнала научили (хотя по факту он формируется уже после vdp (у меня pal60 обозначает как ntsc хотя по факту все верно),а вот с моделью странности (хз че там вообще консоль выкидывает) pcs8492- md 2 ?

[nu vashe uje offtop]
интересно так же, что под все это был задел изначально,
Image
правда в продажу почти ниче так и не пустили (дискеты бы пиратили только так) (а так же !принтер! WTF?)
книга отправляется в сортирное чтиво :D лол
P.P.S.
Image[/nu vashe uje offtop]

daleboy
Posts: 17
Joined: Tue Jul 30, 2013 5:38 pm

Postby daleboy » Wed Sep 18, 2013 8:16 pm

т.е. сам ниче не проверил, а мне "советы" с утверждениями писал

Товарищ daleboy жаждит быстроты, но не желает проверить наличие девайсины в своем городе (дороже 350р стоить не должно, а перекупщики есть всегда и везде)
Преределывать тебе ниче не надо. Да и файл скомпилирован до тебя (все готово ниче не надо, даже думать).
все что у тебя установлено и настроено никуда не убежит (ты вообще в другой чип лезешь)

Все что тебе надо: поставить прогу, поставить драйвер(он уже в инстал паке и будет в папке), открыть, грузануть файл, выбрать програматор из списка, поставить галки нажать одну кнопку и подождать несколько сек и все. В качестве пинов для того что бы законектится с платой по идее вообще хоть нарезанная канцелярская скрепка подойдет. Паять ниче не надо. Процесс займет минут 10. Недели ожиданий никчему. Да и цена никакая.
ладно, с этим разберусь позднее как нибудь, когда больше времени будет, всеравно у меня еще в планах было один влешкарт взять, только на 16мб уже, возьму когда ядро уже будет допилено до конца.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Wed Sep 18, 2013 10:06 pm

Отписываюсь по своему тесту. Постоянно запускал карик (ядро 2.3) на SegaMD VA6 никаких глюков не видел. Хотя не так уж много игр запускал.
Сейчас нарочно запустил на старом клоне первой модели и вот тут черный экран вообще. На остальных ревизиях (ниже 6-ой
проверять не стал, вывод и так ясен). Выходит проблема есть. Но меня она едва касается. Altera Programmer заказал.
Сделайте кто нить подробный гайд, как обновить ядро при помощи Altera Programmer, я думаю это понадобится многим.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Fri Sep 20, 2013 4:43 pm

Сделайте кто нить подробный гайд, как обновить ядро при помощи Altera Programmer, я думаю это понадобится многим.
Image
Зачем?1
Все уже написано.
У тебя одна мысль очешуительней другой

Ну если все настолько плохо и нужны скрины и инструкция (нажмите ту кнопку , потом ту кнопку ), то при следуещей прошивке походу процесса могу и написать , хотя процесс для lpt и usb несколько различается (напишу уж как для usb), но все это есть в мануалах на оф сайте.

А вообще вот :
инструкция
файл с ядром
гайд по программатору
ПО
как ставить драйвер win7 и xp

а так же если все очень печально энд ю кэнт спик фром ёр харт ин ниглиш

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Fri Sep 20, 2013 7:35 pm

У тебя одна мысль очешуительней другой
Ты главное тише будь, раз вызвался помогать.
Аллилуйа, гайд оказывается есть, но он в левой ветке и латинскими буквами писан. Я не англичанин и народ тут в основном русский, так что милости просим тот же самый гайд на русском языке.
EVIL не осуждай людей, а то сам же наступаешь на те же грабли.
А за наводку спасибо.
Так и не понял как цеплять Альтеру к картриджу? У меня на плате карта кроме SD слота больше ничего нету.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Fri Sep 20, 2013 10:14 pm

У тебя одна мысль очешуительней другой
Ты главное тише будь, раз вызвался помогать.
EVIL не осуждай людей, а то сам же наступаешь на те же грабли.
во первых ты мне советовал левую хрень, в той теме в которой совершенно ниче не понимаешь.
Image
Не пиши бредятину, а потом не удивляйся , что кто то на тебя разозлился. Если я пишу хрень, то заранее предупреждаю
Аллилуйа, гайд оказывается есть, но он в левой ветке и латинскими буквами писан. Я не англичанин и народ тут в основном русский, так что милости просим тот же самый гайд на русском языке.
я ссылку сливал сюда 3 раза. окуляры надобно или бинокль?
ветка та же , но на другом языке.
базовый школьный курс английского языка с мааленькими дополнениями. А для тех кто учил другой язык/не учил/очень плохо учил переводчики никто не отменял, тем более гугл , например щас реально стал умнее (ибо пилится пользователями)
Лады, переведу. Можно было спокойно написать об этом сразу.(ссыль постилась до того сообщения дважды)
Так и не понял как цеплять Альтеру к картриджу? У меня на плате карта кроме SD слота больше ничего нету.
Image


о тебе заранее позаботились и все распаяно (кроме разъема , ибо в корпус/слот не влезет). это тебе не китайдевайс , где экономят даже на этом. Все продумали заранее.
Да и вообще у тебя какая ревизия? (я то старые если и видел , то на превьюшках и давно) ты уверен, что все подойдет?

Ты тему вообще читал?

Image
ТЕБЕ ТАК ЧТО ЛИ СТРОЧКИ ОТМЕЧАТЬ?
Image
Ты пишешь бред. я тебя сначала проигнорил, а потом намекнул дважды.
Просто объясни, нафиг так делать? Ну зачем?
Image
Извини меня конечно. Совершенно нет желания спорить. Тем более тут.
Прошу прощения за все это. все покатилось куда то не туда и разводить тут такой бред не стоит. Какие сложности могут возникнуть в прочтении одной мелкой темы? Это же не «Война и мир». :cry:
Last edited by EVIL on Fri Sep 20, 2013 11:05 pm, edited 2 times in total.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Fri Sep 20, 2013 10:52 pm

Для решения данной проблемы необходимо проделать следующие шаги:

1. Загрузите и установите Altera MAXII programmer.
2. Подключите Altera Byte Blaster к USB и к IDC10 (JP50) конектору (Убедитесь, что контакт хороший). Вставьте InDRIVE в консоль.
3. Затем откройте Новое ядро в приложении programmer (file->open "2_05.pof"), установите все галочки на "Program/Configure", "Verify", "Blank check", "Security bit", выберете ваш программатор через кнопку "Hardware setup".
Включите консоль (консоль используется только как питание для картриджа), прошейте новое ядро в InDRIVE (просто нажмите кнопку Start в programmer).
4. Выключите консоль, отключите altera byte blaster.
5. Загрузите последнюю прошивку с этой страницы
6. Обновите прошивку устройства на вашей консоле. (!отсебятина!--> не обязательно, хз будет ли новая к тому времени, и там в тексте ну прям сильная ошибка(ты консоле:roll: ))
7. Играйте в игры с удовольствием вместе с InDRIVE :). (!отсебятина!--> прям реклама какая то)

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Sat Sep 21, 2013 12:48 pm

Спасибо добрый человек. Наконец то боги снизошли до простых смертных.
EVIL, как ты с такими нервами игры проходишь... :)