Проблема с InDRIVE 128MXSPI v. 3.00

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Tue Aug 27, 2013 12:05 am

О, а я думал, что так и не дождусь ответа.
Собственно странно, что он полез дальше 251 блока при тесте. До прохождения этого самого теста в инфе был указан правильный объем памяти, а сейчас 4193984 байта т.е. 4мб, хотя на борту 16мб, но при формировании слотов объем правильный. Теста ради пересоздавал 3 раза и проблем не было.
Если косяки с ошибкой записи, а так же косяк с хард ресетом будет исправлен, то это конечно же отлично, но на первых ревизиях приставки он все равно не запускается и эта проблема точно софтварная, ибо в бут заходит. Будет ли что то сделано с этим или мне все же брать второй мд?

Если понадобится программатор, то подойдет ли что нибудь простое, что можно слепить минут за 20 для lpt? Готов расчехлить и привести в рабочее состояние старый пк, но отправлять его назад и ждать 3 недели вообще не вариант (только в безвыходной ситуации).
Пардон, отвлекся на SNES. Бум решать.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Tue Sep 03, 2013 10:19 am

Значиться так, в карте прошивка может конечно повлиять на правильность работы карта, но в данном случае проблема в ядре карта, то есть в CPLD корке. А в бут заходит потому что загрузчик в нулевом секторе картриджа, то есть если даже приставка не дает писать в регистры карта, бут всёравно вы увидите.
Если бут не нашел обновления на карте, он передает управление OS, делает он это перемещая на место нулевого сектора первый, в котором содержится OS. Для того чтобы зайти в OS, загрузчик должен переключиться на сектор в котором лежит OS, а сектора не переключаются потому что доступа к регистрам нет. Поэтому же кстати и с воткнутой SD картой девайс встает колом, он пытается начитаться из регистров, а ему всякий хлам суют, потому что ну нет норм доступа к регистрам.

Всю предв. неделю ковырял ядро карта, кое чего наковырял... тестирую новое ядро.

EVIL бум чинить, давай расчехлять старый ПК. :)

Значиться понадобиться:
1. Комп с LPT.
2. Jam STAPL Player Version 2.5
3. ByteBlaster MV

P.S. И кстати информация о размере встроенного рома опосредованно содержиться в формате карты, поэтому при опр. условиях переформатирование проходит норм.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Fri Sep 06, 2013 5:31 pm

Существует реально работающая схема "записи состояния игры" в EEPROM, вот она:

Image

А оказывается что?

Если не использовать сигнал nLWR (то есть повесить его скажем на -), то на второй и выше версиях консольки такой вариант отлично работает, на некоторых первых версиях нет (ну тут я прямо скажем проперся, но основной то проблемой было не это, а вот то что в след абзаце).

Ну а во вторых, ваще выбило, это то что некоторые первые версии консолей по какому то странному стечению обстоятельств не работают с картом если подтянуть к + шинки... я б..я долго вдуплял...
И долго вдуплял почему, потому что, - по идее если подтягивать, то фронты сигналов должны быть более резкими, как следствие... эээммм... не знаю как простым языком объяснить, - лучше всё работать должно, а тут не то что лучше, тут ваще заглюки прут.

P.S. Мне подогнали консольку на которой наблюдаются именно те глюки которые наблюдают некоторые владельцы первых версий карта, и я основательно пересобрал корку карта, разобрал всю на запчасти, потом собрал занова, итог:

Ядро версии 2.05:
SMS: Теперь сохраненки работают в большем кол-ве игр.
32х: Мало того что карт начал работать с 32х, чего впринципе небыло в корке 2.04 и ниже для 128mx+SPI версии 3.0 (InDRIVE), дык он это делает гораздо стабильнее нежели чем 128mx+SPI версии 2.0.
MD/GEN v1: Пофиксил ошибки записи рома с SD карты, поддержка EEPROM нормально работает.

В планах на корку у меня ещё поддержка всех EEP сохраняемых игр вот в этом списочкесодержащихся.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sat Sep 07, 2013 6:52 pm

Собстна программатор я криво спаял из говна и палок на макетке в спешке еще 4го числа
Image
А компьютер с lpt из хлама, что было под рукой собрал 5го.
А вот с п.о. проблемы возникли сразу , ибо Jam STAPL Player Version 2.5 поддерживается только win 95,98,ME , а это даже не windows NT , хотя из под win2k возможно бы и заработало, но я уже накатил на него xp , так что пришлось искать что то другое. Програмер был найден только в составе квартуса. Долго качал , то что мне не надо, потом зашел на форум за прошивкой, а тут уже все лежит :x

http://ramfactory.com/forum/viewtopic.p ... ight=#3758

Ядрень в карт была закатана успешно

Image

И о чудо он заработал на md1 va1
меню стало меньше думать. На va1 ошибок записи нет.

клон md1 pcs8492 меню перестало виснуть , карта памяти не "отпадывает", перестал задумываться при запуске ромов закатанных в память , но вот ошибки записи, кагбэ никуда не делись

Image

При этом, в нем все-таки был один отбракованный чип памяти рядом с z80 и я его заменил. Так что, я не уверен что дело в этом (он по идее во время процесса записи и не должен использоваться).

Одни проблемы были исправлены, но появились новые.

Как я понял мапперы реализованы как раз на плис maxII.

Вот проблема, которая была еще до прошивки (и осталась после)

Image

это должно выглядеть так
Image

А вот и новая

Bare Knuckle II выпадает в красный экран
Image
А раньше работало.
Возможно, что-то еще могло перестать работать.

Возникли кое какие доп. вопросы:
1)Как я понял я еще не все закончил с картом, ибо память все еще отображается неверно. Что делать дальше?
2)Подгрузится ли bios sega cd с карта? (типа так https://www.youtube.com/watch?v=zLUswB2aY0o , а то на российских барахолках по приемлемой цене есть только американские и я за время ожидания просадил не одну, так что это интересует в первую очередь)
3) Появится ли все таки в новой прошивке возможность ручного бекапа\рестора сохранений? А то (как я писал ранее ) при запуске другой игры из памяти они не бекапаются, при этом для множества игр где памяти под сохранения не было и в проекте она создается и бекапается, короче лучше руками.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Sun Sep 08, 2013 1:10 am

Красный экран вроде как является признаком плохой чексуммы. Ты применил ГГ коды?

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sun Sep 08, 2013 1:12 am

Красный экран вроде как является признаком плохой чексуммы. Ты применил ГГ коды?
Нет. И ромку протестил прямо с флешки в эмуле. Это маппер походу

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sun Sep 08, 2013 3:05 am

Попробовал другой ромсет (был GoodGen теперь no-intro). Ромы там в каком то странном формате (*.MD ) и нет привычных наименований. Ром был переконвертирован GenSuite в бинарник и закинут на другую крту памяти. При запуске рома - черный экран, но после софт ресета она запустилась. Такой же затуп был в прошлой версии ядра на консоле с pcs8492 (видимо адрес начала рома не тот. При ресете его скорее всего грузит сама игра). Хочу заметить, что эмулятор на чексумму не ругался (она у него в базе), а вот на конвертированный матерится и не запускает его вообще. Так что 100% работоспособность рома не гарантированна.
Красный экран (Если мне не изменяет память. Читал я об этом несколько лет назад и то на каком-то форуме) - это ошибка адреса.
Так-что какой-то костыль в прошивке , очевидно, остался (Если игра от разработчика sega AM7 при выборе режима hard reset обращается к памяти с косяками)
Спрайтовый мусор тоже скорее всего ошибка адресации.
На других играх такой проблемы не обнаруженно (возможно пока что).

Так-что до прошивки в которой будет работать все и через правильное место :D осталось не долго.

P.S. Не думайте , что хочу как-то обидеть. Я имею ввиду адресацию

blackbird_ru
Любитель
Posts: 182
Joined: Sun Mar 18, 2012 12:39 pm

Postby blackbird_ru » Sun Sep 08, 2013 11:17 am

Ром был переконвертирован GenSuite в бинарник и закинут на другую крту памяти.
MD это и так бинарник уже, просто расширение сменили, чтобы не путать с другими файлами и ассоциация своя была.
И ромку протестил прямо с флешки в эмуле.
У эмуляторов обычно стоит опция автоматического фикса чексуммы.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sun Sep 08, 2013 12:39 pm

У эмуляторов обычно стоит опция автоматического фикса чексуммы.
В курсе. И отключил ее при первой же настройке.
Image
Поэтому он теперь только предупреждает , если что-то не так. И изменения в файлы не вносит.
MD это и так бинарник уже, просто расширение сменили, чтобы не путать с другими файлами и ассоциация своя была.
Понятно. Не знал. Просто где то читал , что в формате *.SMD, есть что то лишнее и думал что это он.

Для надежности ром только что скачал из еще одного источника (3го уже) на этот раз в формате *.gen. Эмуль говорит , что чексумма верна.
шьем


и

трррррррр (барабанная дробь и интрига)
.
.
.
.
.

Image

И все таки все так, как я писал выше.

Конечно можно еще поискать старый винт на который та же ромка сливалась еще в 2006г и попробовать поставить от туда, но блин это уже слишком.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sun Sep 08, 2013 1:15 pm

МОРТАЛ КОМБАТ!!!11
тутутутутутутуту-тутутутутутутуту :D
Image
Image
Image
На прошлой версии работал.
А второй вроде норм.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Mon Sep 09, 2013 9:16 am

А можно сами ROMы в студию?

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Mon Sep 09, 2013 8:24 pm

http://zalil.ru/34719184
вот все, (из проверенного) что работает как то не так

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Tue Sep 10, 2013 12:53 am

В прошивке 2.19 маппер все таки прописывается в конфиг, если его выставить вручную, и файлы с сохранениями не пропадают. Больше нет не нужных файлов забивающих память.
Спасибо огромное за фикс. Я этого очень ждал :D
А вот про не отпадывающую карту памяти на клоне pcs8492 я походу зря
Image
но в меню и фс она работает на ура. А раньше висло.
Это всяко информативнее, чем 01

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Tue Sep 10, 2013 9:30 am

http://zalil.ru/34719184
вот все, (из проверенного) что работает как то не так
Бум работать над фиксами, хочу поподробнее посмотреть на сигналы прям с шинок приставочки, за вчера успел только вот это собрать (что характерно дольше составлял таблицу по которой паять):

Image

Image

P.S. Совсем забыл, готов ещё один фикс (вечером выложу если кой чего успею ещё подделать) в карт у кого установлен/ы M29W640GB70NA6E неправильно проводится стирание, в следствии чего вполне может появляться чексумм еррор, то есть красный экран.

daleboy
Posts: 17
Joined: Tue Jul 30, 2013 5:38 pm

Postby daleboy » Mon Sep 16, 2013 12:32 am

тут уже обновки смотрю есть, я так понял тут ядро обновлять надо чтобы все проблемы исчезли(черный экран и врайт эроры) его как прошивку нельзя обновить чтоли? хотелось бы избавиться от этих проблем но нет возможности паять программаторы и тд :( да и знаний таких.