Проблема с InDRIVE 128MXSPI v. 3.00

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

SeriMax
Posts: 15
Joined: Tue Jul 23, 2013 5:02 am

Postby SeriMax » Fri Aug 16, 2013 11:43 pm

У меня только один Genesis, другого Mega Drive нету.
Придется ждать другую прошивку :?

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sat Aug 17, 2013 7:00 am

Собственно, у меня та же проблема , что и у SeriMax. И мне тоже приходится шаманить с перетаскиванием картриджа из разных ревизий консоли как и daleboy. Проблема определенно кроется в прошивке, если это не брак пзу (она у меня тоже виснет и дохнет при самотестировании на записи рома и тоже на 253 , но я ждал 45 минут а не 10 , как утверждает blackbird_ru , а позже работает только бутлоадер ) приходится перешивать из обновления. Именно так я и просадил серийный номер картриджа (в том паке сайта дата производства ff.ff.ffff s/n: Prototype) После прошивки картридж сообщает , что конфиг неверен и предлагает грузануть дефолтный. И он воскрес . Произведен картридж 24.07.13 , а забрал я его с почты 7го числа так что он у меня 10 дней , но из-за того, что я уезжал я тестил его только 3 дня на 3х косолях.

Проблема в совместимости , очевидно из-за того , что прошивка, скорее всего, разрабатывалась на genesis model 2 (во всех видео с тестом картриджа именно она) . Сега удешевляла пр-во и меняла биосы. это третье крупное изменение ( и 3й биос, соответственно). Микросхема I/O , vdp и арбитр шин "сращены" в одну, в биосе TMSS . такой биос есть только в 3х последних ревизиях мд1- VA6, VA6.8, VA7 (их мало и китайцы их не подделывали ), поэтому большая часть сег на территории снг(в основном клоны ) картридж корректно не пережуют. Судя по барахолкам и форумам самые распространенные клоны на SE-94/PCS8492 - это клон мд1 VA5 (хотя корпус иногда от второй. их стряпали до 1998) именно такой оригинал должен быть и у SeriMax. (I/O и арбитр шин на одной микросхеме и нет TMSS. Первое крупное изменение. ) С такого я и начал тестить. Проблему уже описали SeriMax и daleboy "навалю" своих результатов и я :lol: . Менюшка картриджа не всегда грузится с первого раза , после хард ресета шансы попасть в меню вообще равны нолю и заходит он в нее после нескольких софт ресетов. флешка (что micro sd , что крупно сд :lol: )"отваливается" и в нее зайти сложновато. При записи рома ошибки (01 почти всегда) метод запуска игр я поставил хард ресет и картридж его не всегда выполняет и иногда остается висеть с черным экраном. При попытке обращения к карте памяти (во время чтения или рестора сохранений) он очень часто виснет в ноль. Но даже на таком я прошел уже 2 игры. Клон исправен (хоть я его и ремонтировал) я его долго тестил на множестве игр . заменены :слот (контачит 100%), PCS8492(на новый и не паяный. был подгоревший), кнопка ресет(ну это вообще не важно), 7805( на всякий случай) и все электролиты (влом было искать высохшие, но они точно были) :) . Поэтому утверждать что консоли на которых он не пашет неисправны не правильно. Можно упарываться и дальше и заменить еще и память и процы , но результата не будет.
Потом я решил попробовать его на новодельном клоне genesis 3 (он обязан быть совместим с мд2 ). И решил прогнать тест . И он снова сдох на том же месте и был востановлен, но косяков в работе и ошибок записи на нем нет. Все работает. Это тот же мд 2 , но "скукоженее" :D . Но пользоваться им невозможно. Качество изображения ужасно , звук плохого качества (еще и только моно) и воняет от него плохой пластмассой все так же, как и в день покупки (метра за 2), а ему уже больше 10 лет. :shock:
Вчера я получил оригинальную японскую мд1 va1 AV Intelligent Terminal (VA0-VA1 только японские) и на ней он способен показывать только инфо с бутлоадера (A+B+C и вкл). Он не совместим с ней (она не урезана,вообще. все микросхемы раздельные ) и поэтому на демонстрации квадрата Малевича его функционал заканчивается. А я очень долго ее искал. Это всего вторая ревизия мд (из кучи).Она точно исправна я проверял ее на многих картриджах и с разными бп (оригинал тоже )

Картридж не справился с тем , ради чего был куплен.
Итог: мне приходится прошивать игры на одном клоне , и перетаскивать в другой, а на каноничном оригинале я его вообще не могу юзать.

Надеюсь , что прошивка будет допилена и использование картриджа на данных ревизиях консоли станет возможным, иначе его покупка была вообще бессмысленна, а покупать еще один мега драйв или картридж (думаю понятно у кого) будет тупо.

Итогом можно составить таблицу совместимости :

во-первых, хваленые многими форумами мд1 AV Intelligent Terminal/High Definition Graphics бывают ревизий: VA0, VA1, VA2, VA3, VA4, VA5, VA6. и только с последней картридж совместим на все 100(только там есть TMSS), а с остальными будет тупить (VA5) или не работать вообще (VA0-VA2 ). VA3, VA4 немного изменены , так что могут тупить как VA5 ,но скорее всего, тоже черный экран.

версии мд1 без надписи "AV Intelligent Terminal/High Definition Graphics" и с TMSS -VA6, VA6.8, VA7 обязаны работать.

мд 2 всех ревизий -VA0, VA1, VA1.8, VA2, VA2.3 должен быть совместим.
Genesis Model 3 тоже работает

новодел - работает

клоны:

самые распространенные здесь клоны мд1 и мд2 VA5 (SE-94/PCS8492) тупят. все описано выше.
на чипах TA-04,TA-05 эффект скорее всего тот же, что и у меня на мд1

клоны мд2 на GO-ONE должны работать

клоны genesis 3 должны работать

одночиповый новодел должен работать



И еще хотел бы попросить подправить в прошивке 2 вещи которые несколько бесят , а именно :
1) невозможность сохранить измененный маппер (файл конфига к игре все равно есть , почему же, например, при каждом запуске игры Sonic and Knuckles & Sonic 3 (W) [!] нужно менять маппер с 5го на 6ой и нет возможности сохранить изменения.
2) код gg вводится только раз при прошивке рома и так же лежит в конфиге, и изменить его перед запуском нельзя. ( я только один раз попробовал и получил непроходимую игру, а назад никак, только перешивать)
И еще там нет мегакея, но это не так критично.

P.S.Мануала я вообще не нашел, если его и нет , то могу помочь с составлением.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Sat Aug 17, 2013 10:44 am

У меня сеговская флешка работает на всех приставках. Правда покупал я ее в декабрь-январь прошлого года.

blackbird_ru
Любитель
Posts: 182
Joined: Sun Mar 18, 2012 12:39 pm

Postby blackbird_ru » Sat Aug 17, 2013 11:54 am

Может это проблема 3 ревизии?
У меня картридж 2.0 и прекрасно работает на Genesis Model 1 HD VA3 без TMSS. Так же он отлично работает на азиатском мегадрайв 2 и клоне мегадрайв 2.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Sat Aug 17, 2013 3:12 pm

2) код gg вводится только раз при прошивке рома и так же лежит в конфиге, и изменить его перед запуском нельзя. ( я только один раз попробовал и получил непроходимую игру, а назад никак, только перешивать)
GG коды по сути патчи. Есть патчи ROM и патчи RAM. В InDrive поддерживаются те, что ROM. Таким образом, если код GG введен, игра перед записью в ПЗУ патчится и записывается уже с изменениями. И "исправить" ее очень тяжело (это надо считать сектор ПЗУ, стереть его и, в итоге, записать исходный вариант - почитайте как работают флэшки), что уменьшает ресурс ПЗУ. ОЗУ приставки просто не хватит, чтобы провести данную операцию.

daleboy
Posts: 17
Joined: Tue Jul 30, 2013 5:38 pm

Postby daleboy » Sat Aug 17, 2013 3:58 pm

самые распространенные здесь клоны мд1 и мд2 VA5 (SE-94/PCS8492) тупят. все описано выше.
на чипах TA-04,TA-05 эффект скорее всего тот же, что и у меня на мд1
на счет TA-04,TA-05 так и есть, не работает, на pcs8301m не работает тоже, PCS8492 и отстальные глючит

SeriMax
Posts: 15
Joined: Tue Jul 23, 2013 5:02 am

Postby SeriMax » Sat Aug 17, 2013 6:23 pm

У меня воопщето Genesis 1 HD с TMSS.
А какой VA я не знаю :?

daleboy
Posts: 17
Joined: Tue Jul 30, 2013 5:38 pm

Postby daleboy » Sat Aug 17, 2013 7:06 pm

У меня воопщето Genesis 1 HD с TMSS.
А какой VA я не знаю :?
раз с TMSS значит VA6

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sat Aug 17, 2013 11:05 pm

GG коды по сути патчи. Есть патчи ROM и патчи RAM. В InDrive поддерживаются те, что ROM. Таким образом, если код GG введен, игра перед записью в ПЗУ патчится и записывается уже с изменениями. И "исправить" ее очень тяжело (это надо считать сектор ПЗУ, стереть его и, в итоге, записать исходный вариант - почитайте как работают флэшки), что уменьшает ресурс ПЗУ. ОЗУ приставки просто не хватит, чтобы провести данную операцию.
Хммм... Я думал, что раз он конвертит их в par , то и работает он только с озу (т.е. адрес не в роме). Значит, ничего и не сделаешь. А о ресурсе пзу (если он так работает) и говорить не стоит... Помрет он раз в 10 быстрее.
Спасибо за объяснение.

Вспомнил еще об одном косяке. Автоматический бекап/рестор иногда косячит. Из-за этого я один раз потерял сохранения. На карту памяти он их бэкапнул , а назад ресторить позже не стал.
При этом там есть функция ручного бэкапа, а опции с рестором нет. И нафиг тогда этот ручной бэкап есть вообще?

Если он тупит и на VA6 , то все намного печальнее. И совместим он только с мд2 и мд1 VA7 (который по сути мд2 в корпусе от первого).
если не пашет на TA-04,TA-05, то и на мд1 VA3, VA4 работать не будет.
pcs8301m - это клон мд2 неизвестной ревизии , судя по всему (раз в нем нет 68k и z80), это предпоследние ревизии мд2 (последняя ужасна и уже похожа на genesis 3).

Таким образом список совместимости худеет еще больше...

md1:
VA0, VA1, VA2, VA3, VA4 (клоны TA-04,TA-05) - Казимир Северинович одобряет. Только бутлоадер.

VA5, VA6,VA6.8 (клоны SE-94/PCS8492)- работает , но дичайше нестабильно

VA7 - почти мд 2 , так что все норм.

Всем обладателям AV Intelligent Terminal/High Definition Graphics. Остается использовать картридж как-то так:

http://youtu.be/Yp4pg1bOEdM
Кроме игр, конечно.

md2:
VA0, VA1, VA2, VA2.3, VA3 должны работать
VA4-не понятно. Он уже скорее genesis 3

genesis 3:
VA1, VA2- должен работать ( у меня на клоне ,похожем на VA1 все работает)

Получается, что мне придется покупать еще один мега драйв(теперь второй, а найти годный мд2 сложно), ибо доработка явно не один день займет. И это прям радует :evil:
Я то думал, что он допилен, раз он продается уже более полугода , да еще и не первой ревизии.
MD1 AV Intelligent Terminal/High Definition Graphics совместим вообще со всем , что выходило на мега драйв (даже не нужные модемы) , но с картриджем нет.
Так-же не понятно исправно ли в нем пзу.
На большинстве ревизий приставок он просто не работает как надо или не работает вообще. Так что без доработки является только прекрасным украшением полки.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Sat Aug 17, 2013 11:21 pm

EVIL, ты вообще о чем говоришь? У тебя просто не рабойчий карт, отсылай его обратно. Вообще карт давно допилен, осталось несколько мелочей доработать, а все что ты пишешь у меня не наблюдается.

daleboy
Posts: 17
Joined: Tue Jul 30, 2013 5:38 pm

Postby daleboy » Sun Aug 18, 2013 12:19 am

если не пашет на TA-04,TA-05, то и на мд1 VA3, VA4 работать не будет.
на md1 va4 работает как я писал в самом начале, причем идеально, на va3 судя по всему тоже должно работать, проблема с md1 va6,va0,va1 и вероятно с va2 а также со стародельными клонами, что совершенно не круто
p.s едет ко мне еще один мд1 европа, посмотрим какая ревизия приедет, проверю, потом отпишусь как работает

SeriMax
Posts: 15
Joined: Tue Jul 23, 2013 5:02 am

Postby SeriMax » Mon Aug 19, 2013 6:21 pm

Картридж перестал работать :(
Я пересоздал слоты и вдруг на 4 слоте форматирование перед записью зависло ждал 30 минут в начале стоит. Картридж не трогал.
После перезагрузки даже TMSS не появляется, и не перепрошивается с SD, другие картриджи работают.
Можно ли его вернуть к жизни?

daleboy
Posts: 17
Joined: Tue Jul 30, 2013 5:38 pm

Postby daleboy » Fri Aug 23, 2013 8:27 pm

вообщем отписываюсь, пришла md1 va6.8, на ней норм робит, никаких врайт эррор и черных экранов

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Mon Aug 26, 2013 1:07 pm

Народ!!! На огромном количестве приставок уже перепробовал и никаких врайт ерроров.

Но вот вроде завтра у меня будет приставка в которой как раз таки присутствуют перечисленные безобразия, и тогда мы их заколбасим!

P.S. Если серийный номер карта FFFFFFFF, то в том числе затерся и кард инсталл конфиг, в котором записано сколько у вас памяти в карте, таким образом при проверке операционная система считает что объем встроенной памяти 4Гб, то есть FFFF блоков. Соотв. при тесте он вместо стирания и проверки 251 блока он пытается проверить 65531 блок, и трет вначале с 0 по 251 блоки памяти (что собственно норм), потом пытается стереть бут (252), но он защищен от шаляй валяй стираний, а затем трет первый блок операционной системы (253), после чего наглухо повисает потому что у него уже нет куска прошивки.

Из за чего же происходит стирание кард инсталл конфига я вообще даже не предполагаю, но торжественно клянусь что порешаю неугодные врайт ерроры и стирания нелепые!

Для начала тогда добавлю в os карта восстановления кард инсталл конфига. :arrow:

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Mon Aug 26, 2013 11:36 pm

О, а я думал, что так и не дождусь ответа.
Собственно странно, что он полез дальше 251 блока при тесте. До прохождения этого самого теста в инфе был указан правильный объем памяти, а сейчас 4193984 байта т.е. 4мб, хотя на борту 16мб, но при формировании слотов объем правильный. Теста ради пересоздавал 3 раза и проблем не было.
Если косяки с ошибкой записи, а так же косяк с хард ресетом будет исправлен, то это конечно же отлично, но на первых ревизиях приставки он все равно не запускается и эта проблема точно софтварная, ибо в бут заходит. Будет ли что то сделано с этим или мне все же брать второй мд?

Если понадобится программатор, то подойдет ли что нибудь простое, что можно слепить минут за 20 для lpt? Готов расчехлить и привести в рабочее состояние старый пк, но отправлять его назад и ждать 3 недели вообще не вариант (только в безвыходной ситуации).