Проблема с InDRIVE 128MXSPI v. 3.00

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sat May 03, 2014 7:17 pm

SavitarSvit я уже писал о проблеме с DD вот видео.
Вообще во многих играх сыпется графика на 1х моделях приставки в моменты когда на экране много спрайтов одновременно.
Вот BattleTech, например:
Image
Происходит это только на приставке, которую он определяет как:
Image (MD1 VA1)

Остальные он определяет как
Image (MD1 VA5 clone)
Image (MD2 VA0)
Уже пол года прошло, а фикса все нет.

Собственно, решил я проверить как эти игры ведут себя на других версиях ядра и поставил это
Image
И как и в прошлый раз оно уронило прошивку на карте, но в этот раз под ноль.

ABC+start - ничего
TMSS с картриджем не отображается
На карточку с обновой не реагирует

Короче
Image

Что я могу сделать для восстановления карта самостоятельно (если могу)?

Как я понял из этого поста HardWareMana для анбрика нужен dumper/flasher. И что через него шить?
Пойдет ли этот (его не так и сложно изготовить )
Или же есть другой метод?
Если все же нужна пересылка, то хотелось бы уточнить адрес и прочее.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Sat May 03, 2014 9:32 pm

Прошить да, программатором. Если обычным - то только с поддержкой скриптов, ибо железо картриджа это не просто ПЗУ.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sat May 03, 2014 9:49 pm

Понятно, что там еще логика для переключения банков памяти, реализованная на плис.
Так какой конкретно программатор (распространенный/не сложный в изготовлении) подходит для данных целей?
EZoFlash не подходит?
Почему я о нем вспомнил. Это я нагуглил несколько лет назад, когда впервые задался вопросом о флеш картриджах.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Tue May 06, 2014 3:14 am

EZo подходит для голой памяти. Здесь же нужен несколько другой подход. Либо придется перешивать CPLD на специальную прошивку. Я думаю, что я с Ардуиной смогу тебе помочь, нужно чуток времени.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Tue May 06, 2014 1:27 pm

EZo подходит для голой памяти. Здесь же нужен несколько другой подход.
Уже понял, открыв софтину для программатора (одно хорошо, что чипов там дохрена. И собирается он из того, что можно найти везде).
Заводские программаторы с поддержкой скриптов стоят от 10к, что по-моему нагло ( при условии стоимости железа около 600-700р ). А за софт дороговато.
Я думаю, что я с Ардуиной смогу тебе помочь, нужно чуток времени.
Плату Arduino купить в городе нереально. Можно собрать, но самую простенькую (программатор придется докупать). Arduino mega 2560 заказать можно только почтой, а это минимум месяц.

Либо придется перешивать CPLD на специальную прошивку.
Самый малозатратный метод, если не требуется доп. программатора. Программатор для CPLD собирается из говна и палок/некоторые купили/кому-то отправили почтой. (короче есть явно не у меня одного)
Думаю, что он может сломаться не только у меня (или не может :?).
А что по поводу отправки разработчику, то хз. masyanya уже где-то 2 месяца как будто куда-то потерялся.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Tue May 06, 2014 3:57 pm

Либо придется перешивать CPLD на специальную прошивку.
Самый малозатратный метод, если не требуется доп. программатора. Программатор для CPLD собирается из говна и палок/некоторые купили/кому-то отправили почтой. (короче есть явно не у меня одного)
Думаю, что он может сломаться не только у меня (или не может :?).
А что по поводу отправки разработчику, то хз. masyanya уже где-то 2 месяца как будто куда-то потерялся.
Ок, давай работать в этом направлении. Дай мне чуток времени, я соберу прошивку для линейной памяти и попробуем прошить ее как обычную память. Я буду проверять на Тритоне, а у него для больших памятей используется регистр-защелка. А как с этим у твоего Ёза? Можно будет корку сразу под это дело написать. и будет у тебя "рекавери" корка.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Tue May 06, 2014 11:25 pm

Ок, давай работать в этом направлении. Дай мне чуток времени, я соберу прошивку для линейной памяти и попробуем прошить ее как обычную память. Я буду проверять на Тритоне, а у него для больших памятей используется регистр-защелка. А как с этим у твоего Ёза?
Без понятия. Его у меня пока что нет, и я им никогда не пользовался, а сайт у них полудохлый. Даже не все файлы схем адаптеров для памяти грузятся.
Есть только печатка самого программатора, список компонентов, ПО, список поддерживаемых чипов.
Наверное, надо искать что-то другое :?

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Wed May 07, 2014 11:57 am

Ну ты тогда выбери какой-нибудь вариант. Возможно, кстати, использовать USBtoCOM кабель и корку в CPLD. Как самый нищебродский вариант.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Wed May 07, 2014 5:11 pm

А тем временем я нашел документацию на подобный программатор, но уже и не надо.
Крупные сети компьютерных магазинов способны сделать самый нищебродский вариант дороже в 4 раза.
Image
У меня есть почти такой же кабель (HL-340) и гнездо для com порта. Есть и 2 материнки с com портом, поэтому это не проблема.
Еще есть хлипкий новодельный слот для картриджа, который я побоялся ставить, но для таких целей пойдет.
CPLD все равно перешивать, поэтому почему бы и нет?
И как сие будет подключаться?

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Wed May 07, 2014 6:13 pm

Отлично. Нужен СОМ с ТТЛ выходами (если у тебя настоящий СОМ, то понадобится МАХ232). Я накидаю корку для CPLD, которая все сделает, слот тоже понадобиться: не все выводы памяти идут на CPLD. Вечером я накидаю общий план. И потом начну реализовывать корку. USBtoCOM выгоден еще тем, что можно получить питание 5в, которое и так нужно для подпитки картриджа.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Thu May 08, 2014 1:20 am

У меня переходник на обычный COM (правый)
Image
т.е. мне нужно собрать вот такую вещь
Image
Надо бы все уточнить сейчас, т.к. в ином случае до понедельника я не смогу ничего купить, а хотелось бы все собрать на выходном.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Thu May 08, 2014 3:57 pm

Если у тебя USBtoCOM то МАХ232 не нужен. МАХ нужен только если СОМ настоящий, который в мамке.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Thu May 08, 2014 11:43 pm

Ну ок.
Это обычный китайский переходник USB-to-COM RS232 и я встречал примеры (при поиске) , что и к нему вешали МАХ232.
Все понятно, буду ждать.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Fri May 09, 2014 1:36 pm

Упс. Я упустил момент, что для реализации СОМ внутри CPLD нужны внешние такты. А так как наш карт берет такты с приставки, то для рекавери их взять неоткуда. Только навесить сверху. Какие будут варианты? Ну и можно переключиться на ЛПТ, например, если он есть. Ах да, ты же все равно байтбластер к ЛПТ собирать будешь? Давай его и заюзаем как раз.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Fri May 09, 2014 2:33 pm

Есть lptшный ByteBlasterMV (через него и шью).
Image
Где-то еще валяется и DB-25 разъем.