Как обновить ядро InDRIVE программатором r.a.m factory STORE

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Как обновить ядро InDRIVE программатором r.a.m factory STORE

Postby admin » Tue Oct 15, 2013 10:22 pm

1. Для начала качаем Quartus Programmer Setup.
2. Качаем CPLD корку, 3.00.
3. Устанавливаем скачанный в 1. пункте софт.
4.a. Достаем программатор (на изображении полнофункциональный клон ALTERA USB BLASTER, если у вас такого нет, его можно заказать здесь через личные сообщения или через запрос через систему обратной связи магазина или вам подойдет клон с АлиЭкспресс) и подключаем его к USB компьютера:
Image
4.b. Устанавливаем драйверы, у меня они лежат вот тут C:/altera/13.0sp1/qprogrammer/drivers/usb-blaster/ (если вы ставили софт по умолчанию, драйвера у вас лежат там же).
5.a. Запускаем софт. Жмем кнопку "Hardware Setup...", выбираем USB Blaster двойным щелчком мыши. Затем жмем "Close".
Image
5.b. открываем в софте программатора скачанный в пункте 2 файл прошивки ядра устройства (File->Open и идем туда куда скачивали файл прошивки...). Выбираем все "чекбоксы" под "Program/Configure", "Verify", "Blank-check" и один верхний чек под "Security Bit":
Image
6. "Пропихиваем" в JTAG разъем карта программатор, - так же как на изображении (аккуратно подключаем, штоб ничего не закоротить) Обратите внимание на то где расположена синяя метка на кожухе программатора:
Image
7. Чуть в сторону прижимаем программатор пальцем, штобы обеспечить контакт (только без фанатизма!!!).
8. Нажимаем кнопку "Start" и ждем завершения операции (если не обновляется, то CPLD чипику не хватает питания поставляемого программатором, тогда делаем 6 и 7 пункты на картридже воткнутом в консоль, консоль включаем предварительно).
9. Теперь выключаем. Далее переходим вот к этому посту и затем уже на консоли используя карту SD обновляем на актуальную ревизию OS.

evgenp06
Любитель
Posts: 202
Joined: Tue Mar 12, 2013 8:13 pm

Postby evgenp06 » Wed Oct 16, 2013 8:30 am

Мой карт так и не запустился даже с перепрошивкой ядра.Обновление ОС так же зависает.

blackbird_ru
Любитель
Posts: 182
Joined: Sun Mar 18, 2012 12:39 pm

Postby blackbird_ru » Wed Oct 16, 2013 10:32 am

А где ентот программатор получить?

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Wed Oct 16, 2013 11:28 am

У тех же китайцев за копейки. Я купил на Алиэкспрессе.

blackbird_ru
Любитель
Posts: 182
Joined: Sun Mar 18, 2012 12:39 pm

Postby blackbird_ru » Wed Oct 16, 2013 11:39 am

Но тут же какой-то свой программатор.
Уж не его ли хотели высылать за стоимость почтовой отправки?

Мне так просто удобнее будет, и быстрее дойдёт, и регистрироваться не нужно будет на алиэкспрессе.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Wed Oct 16, 2013 7:12 pm

Не важно, свой или чужой, если он опознается Кактусом, то это байтбласетр (оригинал или клон - пофигу). А значит выбирай что тебе удобнее и приятнее.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Wed Oct 16, 2013 9:06 pm

Вот это я понимаю ГАЙД! :) Спасибо, как китайское чудо до меня наконец доедет, так прошью.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Sat Oct 26, 2013 5:48 pm

Приехал Altera, у него разъемчик чуть по другому сделан:
Image
Image
Я так понимаю стрелочка показывает первую ногу? Соответственно в картридж нужно будет вставлять программатор не с лицевой стороны, как написано выше, а с оборота?
5.a. Запускаем софтину. Жимкаем кнопку "Hardware Setup...", выбираем USB Blaster двойным щелчком мыши. Затем жмем "Close".
Какую еще софтину? QuartusProgrammer? после инсталяции нет никакх ехешников, каким макаром запускать? Драйвера поставил, а запустить прогу то как?

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Sat Oct 26, 2013 7:56 pm

Этот бластер идет со шлейфом. Вставляем в шлейф такие вот тырчики и все работает:
Image

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Sat Oct 26, 2013 8:18 pm

Так то да, только в комплекте этих тырчиков нету, где их брать то? И если я их найду, то где первая нога на них будет?
Методом тыка из 20ти ехешников, запустил "quartus_stpw.ехе" - как оказалось это вроде то что мне нужно. В проге вообще ничего не понятно, опять же тыком нашел похожее меню как на скрине, выбираю девайс USB-Blaster, (сам девайс подключен, светятся 2 индикатора: красный и зеленый) прога начинает скан и выдает, красный цвет и "но девайс селектед", хотя в меню красуется "юсб бластер". Идем дальше, тут же тыкаю "3 точки" выбираю программируемый файл. И... иконка "програм девайс" заперта, активировать ее не могу.
Кто то там говорил, что процесс программирования прост как 2 пальца... на практике же это гемор в котором надо сидеть и разбираться.

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Sat Oct 26, 2013 9:05 pm

Тырчики продаются в радиомагазине мешками за копейки. Длинными рейками. Кактус не дурак: он тебе не раскроет кнопку программирования, если не найдет девайс. Т.е., контакт с картриджем и питание картриджа должны быть. В качестве проверки можно нажать "Autodetect" и оно должно выдать EPМ240. Так же нужно ставить галки как на картинках выше.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sat Oct 26, 2013 9:16 pm

SavitarSvit,

Image

Я сделал подробнейшие скрины, еще до написания гайда, но не стал ниче писать , ибо думал что тут хватит. На крайняк сними ту пластиковую бандуру на контактах и законектся аналогично гайду. Тебе они нужны или нет (скрины) ? у меня самоделка, но думаю, что сообразить как цепляется этот программатор будет реально.
Image

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Sat Oct 26, 2013 9:18 pm

Тырчики продаются в радиомагазине мешками за копейки. Длинными рейками. Кактус не дурак: он тебе не раскроет кнопку программирования, если не найдет девайс. Т.е., контакт с картриджем и питание картриджа должны быть. В качестве проверки можно нажать "Autodetect" и оно должно выдать EPМ240. Так же нужно ставить галки как на картинках выше.
я не могу открыть в "файл\оупен" файлы расширением pof, только stp.

EVIL
Любитель
Posts: 49
Joined: Sat Aug 17, 2013 12:38 am

Postby EVIL » Sat Oct 26, 2013 9:23 pm

SavitarSvit
Подождешь до завтра? Все сфотаем, заскриним и распишем.
Ты походу драйвер не поставил. Да и открыл не то (Quartus_pgmw.exe надо)

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Postby SavitarSvit » Sat Oct 26, 2013 9:42 pm

В итоге перепрошить получилось, в меню высвечивается 2.07 прошивка, но галочки перед процессом программирования мне поставить не удалось.
(File->Open и идем туда куда качнули корку...). Выбираем все чекбоксы под "Program/Configure", "Verify", "Blank-check" и один верхний чек под "Security Bit":
Итак напишу свое описание этого очень "примитивного" процесса в "2 шага".
Метка на вашем программаторе обозначат первый пин. Когда будете конектить его к карту, соответственно вставляйте так чтобы первые пины совпали. И не смотрите на фото от admin выше, у вас может быть все по другому.
На своем Altera USB Blaster, (фото выше) не стал заморачиваться со шлейфом и всякими чтуками которые нужно будет воткнуть в шлейф, и еще гдето их предварительно сходить купить. Просто срезал пластиковый ободок вокруг контактов, чтобы контакты бластера смогли вставиться в карт.
Теперь по поводу проги. Качаем, устанавливаем. Подключаем бластер к юсб компа, при первом подключении винда порекомендует установить на бластер драйвера. Их устанавливаем оттуда, куда поставили прогу.
Теперь запускаем прогу для прошивки, которую установили: altera/13.0sp1/qprogrammer/bin/quartus_stpw.ехе (у меня ХР)
В проге в правом вернем углу жмем ''setup'', выбираем ''usb blaster'', после там же выбираем выбираем программируемый файл, и подключаем бластер к картриджу который вставлен в приставку.
Тут надо остановиться подробнее. Будьте готовы разобрать свою приставку, поскольку не возможно подцепить бластер к карту вставленному в приставку. Соответственно в плату приставки вставляем, карт, подцепляем бластер соблюдая распиновку, включаем приставку. Теперь по цирковому извращаясь одной рукой держим все это добро соединенным, лезем опять в прогу, жмем ''scan chain'' (там же сверху-справа) определяется наше программируемое устройство, и только после этого жмем ''program device"
Вот и закончились ваши танцы, стоило ли оно того? Решать вам.