Как обновить переходник для джойстиков USB v1

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Как обновить переходник для джойстиков USB v1

Postby admin » Wed Apr 27, 2011 11:45 pm

Обновление для USBSEGA v2 (убедитесь что ваше устройство выглядит как на картинке)

Image

(Под словам качаем я подразумеваю, - щелкаем правой кнопкой мыши и говорим "Сохранить как" и сохраняем.)

1. Качаем новую прошивку (SEGAUSB_v3.hex, старая прошивка v1.0).
2. Качаем программу обновления (FLIP3.4.7).
3. Ставим программу обновления (если вам трудно это сделать, обратитесь тогда с этой инструкцией к знающему человеку).
4. Запускаем программу обновления и видим:
Image
5. Выбираем устройство для обновления, жмем "Device->Select"
Image
6. Выбираем устройство "AT90USB162" и жмем OK.
Image
7. Открываем файл обновления, для этого идем "File->Load HEX File".
Image
8. Находим файл скачанной прошивки "SEGAUSB_v3.hex", жмем ОК.
Image
9. Отключаем все джойстики от переходника. Зажимаем кнопочку на устройстве и подключаем устройство к компьютеру.
10. Жмем кнопочку с изображением проводка USB:
Image
11. В появившемся меню выбираем "USB" затем жмем "Open":
Image
12. Теперь жмем кнопку "Run":
Image
13. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЗАПИСИ ПРОШИВКИ ЖМЕМ "Start Application",предварительно убедившись что галочка "Reset" установлена:
Image
14. Наслаждаемся новой прошивкой.
Last edited by admin on Wed Apr 03, 2013 11:53 am, edited 4 times in total.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Thu Apr 28, 2011 3:00 am

Спасибо Большое, теперь все работает :)

Конечно, проблемы сразу возникли. При попытке обновить Flip писал "AtLibUsbDfu.dll not found". Знающих людей я не знаю ))) поэтому пришлось выкручиваться самому (впрочем, как всегда).

Перерыв множество интернет-страниц нашел некие советы по прошивке AT90USB162. Но они не годились, а лишь дали направление.
В папке с Flip'ом написана инструкция для обновления на ХР и 2000. А у меня windows 7. Поэтому, как и полагалось, нифига не так.

Кому надо, тот спросит как у меня получилось :)
Хотя может для кого-то это будет очевидно, но для меня это было не так, поскольку дела с прошивкой микросхем не имел(ну, кроме своего телефона).

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Thu Apr 28, 2011 9:25 am

Спасибо Большое, теперь все работает :)

Конечно, проблемы сразу возникли. При попытке обновить Flip писал "AtLibUsbDfu.dll not found". Знающих людей я не знаю ))) поэтому пришлось выкручиваться самому (впрочем, как всегда).

Перерыв множество интернет-страниц нашел некие советы по прошивке AT90USB162. Но они не годились, а лишь дали направление.
В папке с Flip'ом написана инструкция для обновления на ХР и 2000. А у меня windows 7. Поэтому, как и полагалось, нифига не так.

Кому надо, тот спросит как у меня получилось :)
Хотя может для кого-то это будет очевидно, но для меня это было не так, поскольку дела с прошивкой микросхем не имел(ну, кроме своего телефона).
Эммм, пояснили бы какие трудности возникали и как решили, если не трудно :oops: я например вообще никаких проблем не вижу поэтому сам не смогу пояснить... 8).

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Thu Apr 28, 2011 8:19 pm

Короче, вот в чем суть: :)

Сразу скажу что у меня Windows 7 32bit.

Установил я программу обновления Flip.
Все вроде нормально.
Выбрал устройство "AT90USB162", нужный hex-файл (путь к которому не должен содержать русские символы).
Потом отключил все джойстики (собсно, один :) ), отключил от usb-входа переходник.
Дальше зажимаю белую кнопочку на плате и подключаю к usb-входу компа.

Жму на кнопочку с изображение usb-кабеля.
И Бам! Ошибка...

"AtLibUsbDfu.dll not found"

Сразу ясно, что он не нашел какую-то dll'ку. Полез в инет искать ответ. Но везде про эту AtLibUsbDfu.dll написано только в контексте взлома PS3 :).

После некоторых поисков, наткнулся на сообщение одного из пользователей, что, дескать, нужно на сайте Atmel спросить у техподдержки. Пришлось зарегаться на том сайте (что делать мне не очень то хотелось). Там нашел ответ на свой вопрос...Но! Ответ только для windows XP и 2000. А у меня, как я говорил, windows 7.

Смысл был в том, чтобы в диспетчере устройств найти AT90USB162 и, нажав правой кнопкой мыши, обновить драйвер, указав папку с обновлением usb (в директории установленного Flip'a).

Все вроде бы просто, да и винда ничем практически не отличается, только вот в диспетчере задач у меня и в помине нету устройства AT90USB162.

Вот тут-то я и завис...Долго думал, в чем же дело?! Но после сотен втыкания и вытыкания usb-переходника я понял (неожиданно). Взял и нажал на беленькую кнопочку на плате переходника. Лампочка перестала гореть. И в "устройствах и принтерах" USB Joy Bridge исчез, но появилось устройство AT90USB162. Вот на него я и обновил драйвер, нажав правой кнопкой мыши и т.д.

Потом до продолжил с того места где и закончил и программа заработала. Все обновилось и нормально функционирует (тьфу, тьфу, тьфу).

Итог всего в том, что винда при втыкании Usb-переходника автоматически искала и ставила откуда-то дрова на него, и поэтому в "устройствах и принтерах" он сразу появлялся как USB Joy Bridge и в диспетчере устройств был только Usb-контроллеры и т.д. А программа Flip требовала обновить драйвер на Usb-устройство AT90USB162 (которого я не мог найти в диспетчере устройств).

Кстати, я поставил новую версию Flip'a 3.4.2. В старой версии 3.3.1 файла AtLibUsbDfu.dll не было. А в новой он был в папке bin, поэтому я его скопировал в папку usb. Про это я тоже прочитал на каком то форуме.

Такие дела.

А за обновление спасибо! И за переходник тоже! :)

P.S.
Может это и покажется банальным, но это лишь для тех, кто постоянно имеет дело с этим.
А для тех, кто не занимается этими вещами, даже элементарная простая ошибка заставит задуматься. И хорошо, если человек найдет решение (в случае, когда он этого хочет), а если нет? То так и останется он без нормального функционирования сего чуда инженерной мысли.

И разрыдается он, и обратится с вопросами к Господу - "ну за что ему это наказание", "ну почему так все сложно?", ведь он был в миллиметре от удачного обновления, от места где радость от игры на оригинальном джойстике в сегу превышает все мыслимые и немыслимые пределы. И не найдет он ответа в небесах. И разразится он тогда жуткими проклятиями в адрес создателей. И выместит он злобу на своем девайсе. Но не найдет он удовлетворения в этом. И тогда он решит, и выйдет на улицу с шотганом в руках и с калашом за спиной. И станет он вершить правосудие направо и налево. Ниспадет небо и разверзнутся глубины ада. И наступит Апокалипсис...мать его...:lol:

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Postby admin » Thu Apr 28, 2011 10:30 pm

И разрыдается он, и обратится с вопросами к Господу - "ну за что ему это наказание", "ну почему так все сложно?", ведь он был в миллиметре от удачного обновления, от места где радость от игры на оригинальном джойстике в сегу превышает все мыслимые и немыслимые пределы. И не найдет он ответа в небесах. И разразится он тогда жуткими проклятиями в адрес создателей. И выместит он злобу на своем девайсе. Но не найдет он удовлетворения в этом. И тогда он решит, и выйдет на улицу с шотганом в руках и с калашом за спиной. И станет он вершить правосудие направо и налево. Ниспадет небо и разверзнутся глубины ада. И наступит Апокалипсис...мать его...:lol:
Ну эпик фейл прям какой-то :D

P.S. Спасибо господину Zeta, ему выдается звание "Полезный чел" в качестве вознаграждения. :)

User avatar
HardWareMan
Гуру, Super DONATE +15000
Гуру, Super DONATE +15000
Posts: 318
Joined: Sun Dec 19, 2010 11:12 pm

Postby HardWareMan » Tue May 03, 2011 12:24 pm

От себя добавлю:
В пути к прошивке "SEGAUSB_v3.hex" не должно быть русских папок (т.е., например с рабочего стола на компе с ХР), иначе FLIP не может его открыть. Сказываются явовские глюки. :3

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Thu May 12, 2011 10:49 pm

А я и про это написал :)

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Wed Apr 03, 2013 2:18 am

Ссылка в первом посту на FLIP 3.4.2 ведет на несуществующую страницу. Замени :).

User avatar
SAMuel
Любитель
Posts: 248
Joined: Tue Aug 02, 2011 2:20 pm
Location: UA Kiev
Contact:

Postby SAMuel » Wed Apr 03, 2013 3:36 pm

Да нет, все нормально скачивается, пробуй другим браузером.
Да и гуглёй найти Флип не проблема.
Atari2600,Atari7800,AtariFS,ZXSpectrum,Dendy,NES,Kenga,GB,GBP,GBC,GBASP,GBA,NDSL,SNES,SMS,N64,GC,Wii,SMD,MD2,SGG,Gopher,DC,MDP,PSP1000,PSP2000,PSP3000,PSPStreet,PS1,PS2,PS3,XBOX,XBOX360,3DO...

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Wed Apr 03, 2013 9:10 pm

Да, найти-то не проблема, конечно.
Просто нерабочая ссылка это не есть гуд :)

User avatar
SAMuel
Любитель
Posts: 248
Joined: Tue Aug 02, 2011 2:20 pm
Location: UA Kiev
Contact:

Postby SAMuel » Wed Apr 03, 2013 10:41 pm

у меня ссылка нормально сработала, загрузился флип без проблем.
Atari2600,Atari7800,AtariFS,ZXSpectrum,Dendy,NES,Kenga,GB,GBP,GBC,GBASP,GBA,NDSL,SNES,SMS,N64,GC,Wii,SMD,MD2,SGG,Gopher,DC,MDP,PSP1000,PSP2000,PSP3000,PSPStreet,PS1,PS2,PS3,XBOX,XBOX360,3DO...

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Postby AZinX » Thu Apr 04, 2013 1:11 am

Возможно что ты уже пробовал после изменения первого поста...
Дело в том, что на сайте Atmel нет Flip'а 3.4.2. Зато есть 3.4.7.
Вот теперь посмотри что у тебя скачалось :)