Новая фича для флеш-картриджей

Не запускается,не нашли драйвер, забыли где скачать софт, не ставится драйвер, непонятно как..., ВАМ СЮДА!

Moderators: HardWareMan, aodinets, admin, figura, alex

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Новая фича для флеш-картриджей

Postby AZinX » Sat Sep 10, 2022 7:20 am

Такой вопрос.
Можно ли добавить в ОС флеш-картриджей функцию рандомного выбора игры? И сделать так, чтобы например, пользователь мог влиять на рандом. Типа, рандом запустился и ждет когда пользователь нажмет кнопку. Ну, такой, интерактивный рандомчик.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby admin » Sat Sep 10, 2022 8:58 am

Такой вопрос.
Можно ли добавить в ОС флеш-картриджей функцию рандомного выбора игры? И сделать так, чтобы например, пользователь мог влиять на рандом. Типа, рандом запустился и ждет когда пользователь нажмет кнопку. Ну, такой, интерактивный рандомчик.
В принципе ничего сверх естественного, только подробнее опишите как это Вам видится.

Какие настройки данной функции, к примеру откуда выбирать игры.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby AZinX » Sat Sep 10, 2022 8:15 pm

Такой вопрос.
Можно ли добавить в ОС флеш-картриджей функцию рандомного выбора игры? И сделать так, чтобы например, пользователь мог влиять на рандом. Типа, рандом запустился и ждет когда пользователь нажмет кнопку. Ну, такой, интерактивный рандомчик.
В принципе ничего сверх естественного, только подробнее опишите как это Вам видится.

Какие настройки данной функции, к примеру откуда выбирать игры.
Я вижу это так.

В меню появляется пункт - "Случайная игра" (например)
Заходим в него.

Там 2 пункта:
- Выбрать источник
- Запустить случайный выбор

При заходе в первый пункт, дается возможность выбрать директорию (с поддиректориями и без). И этот выбор, соответственно, запоминается, чтобы при выключении/включении картриджа он оставался.

Нажимаем "Запустить случайный выбор". Ниже начинается быстро показываться случайная игра из выбранного источника. В какой-то момент пользователь может нажать на кнопку выбора (которая у него обычно используется) и перебор остановится. И тут пользователь может запустить игру. Либо снова нажать на запуск случайного выбора.

Во время перебора пользователь может нажать кнопку отмены и перебор соответственно прекратится.

Так же, если игра не выбрана то, соответственно, должно быть написано что-то типа "Игра не выбрана", чтобы пользователь понимал текущее состояние.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby AZinX » Fri Oct 07, 2022 10:10 pm

Доброго времени суток!

Стоит ли ждать эту фичу в ближайшей прошивке для FamInvite MAX и готовящемся Invite Drive V6 MAX?

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby admin » Sun Oct 09, 2022 6:03 pm

Не уверен что возможна реализация вместе с "поддирректориями".

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby AZinX » Sun Oct 09, 2022 7:59 pm

Не уверен что возможна реализация вместе с "поддирректориями".
Я имел в виду, что допустим есть директория, а в ней еще несколько (например разделение по буквам, или регионам). И вот чтобы выбор брался из всех директорий, которые находятся в выбранной. Неужели это нереализуемо? =(

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby admin » Tue Oct 11, 2022 8:51 pm

Не уверен что возможна реализация вместе с "поддирректориями".
Я имел в виду, что допустим есть директория, а в ней еще несколько (например разделение по буквам, или регионам). И вот чтобы выбор брался из всех директорий, которые находятся в выбранной. Неужели это нереализуемо? =(
Картридж, когда перечисляет директории, знает только то что есть в текущей директории, какие папки и файлы, поддиректории картридж не перечисляет в целях экономии памяти.
Подумаю как реализовать и предварительное нарисую, протестируете так ли как нужно работает.

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby AZinX » Tue Oct 11, 2022 10:56 pm

Подумаю как реализовать и предварительное нарисую, протестируете так ли как нужно работает.
Классно, буду ждать! Заранее спасибо! =)

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby admin » Wed Oct 19, 2022 5:38 pm

Подумаю как реализовать и предварительное нарисую, протестируете так ли как нужно работает.
Классно, буду ждать! Заранее спасибо! =)
Предварительно получилось что-то вот такое:

Этот файл (файл должен называться bootin.bin) нужно сложить в папку "InviteNES" на карте памяти и обновиться.

SavitarSvit
Полезный чел
Posts: 390
Joined: Mon Dec 17, 2012 10:22 pm

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby SavitarSvit » Wed Oct 19, 2022 11:41 pm

Функция работает хорошо, но вот перелистывает карт игры медленно, что для рандома выглядит не очень.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby admin » Wed Oct 19, 2022 11:51 pm

Функция работает хорошо, но вот перелистывает карт игры медленно, что для рандома выглядит не очень.
И тут весело, всё ограничивается временем доступа к карте, карт не может прочитать сразу все директории, он вначале одну прочитал, если рандом выпал на папку, ему ещё одну папку читать и так далее, выглядит медленно жуть, пока не понимаю как сделать быстро, может вначале подготовить адреса секторов... в общем не понятно пока что, но мне не нравиться, вплоть до того что если не придумаю как, новой функции не будет... :(

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby AZinX » Thu Oct 20, 2022 12:21 am

Подумаю как реализовать и предварительное нарисую, протестируете так ли как нужно работает.
Классно, буду ждать! Заранее спасибо! =)
Предварительно получилось что-то вот такое:

Этот файл (файл должен называться bootin.bin) нужно сложить в папку "InviteNES" на карте памяти и обновиться.
Крутяк! В принципе все хорошо работает :roll: , но есть пару багулек =)

1. При выборе директории для рандома, если в директории нет поддиректорий, то при заходе в нее, что-то происходит и показывается "пустой экран". Наверное в этом случае нельзя давать заходить в директорию, если в ней нет поддиректорий.

2. При выборе директории желательно добавить подсказки по используемым кнопкам (Например, типа, что start выбирает папку, B - назад, A - зайти в директорию). А то я немного притупил, когда пытался понять как выбрать :D

3. Если выбрать директорию в который нет отдельных ромов, но есть поддиректории, и поставить "Use subdirrectories: NO", то что-то происходит, но экран пустой.
Такой же баг, происходит, когда выбрано "Whole SD Card: YES" и "Use subdirrectories: NO".

Наверное в этом случае надо просто выводить сообщение, что, типа ромов нет (B - назад).
Соответственно, в других случаях (когда выбрана одна директория или директория с поддиректориями) при запуске рандома проверять, есть ли в выбранных директориях ромы, и если их нет ни в одной директории, то выводить сообщение.

4. Мне виделось, что перебор будет побыстрее. Но как я понимаю, быстрее не получится, из-за аппаратных ограничений...Тогда в этом случае, смысла в автопереборе, наверное, нет.

Давайте автоперебор уберем, "Start Random Select" изменим на "Random Select" и при нажатии на этот пункт будем не сразу запускать рандомный ром, а выводить промежуточный экран с информацией, в которой будет название рандомного рома и возможность выбора для пользователя - запустить игру или снова нарандомить (и добавить подсказки по используемым кнопкам).

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby admin » Fri Oct 21, 2022 5:46 pm

Да, про данные баги знал. Хотя если вы сами указываете папку в которой нет ромов и говорите чтоб подпапки не проходить, то откуда карт возьмет ромы? Вот он пустоту и показывает. По мне так это не баг, потому как пользователь сам задал параметры,- выбирать из пустоты. Ну, так или иначе баги убирать имеет смысл когда есть общая картина.

Есть идея использовать таки перебор, но вначале пробежать по всем папкам, собрать информацию о том в каких кластерах лежат имена файлов и в каких кластерах лежат сами ромы и запоминать не имена в папках, а просто адреса кластеров. Это будет занимать время, какое незнаю, если не опрашивать джйстики то будет довольно таки быстро, если опрашивать джойстики, то есть например ждать что пользователь отменит операцию сбора информации о файлах, то ваще может быть минуты... И ещё одно ограничение, такой подход дает до ~115500 пригодных для запуска ромов. То есть если найдется больше ромов которые карт может запустить, то складывать информацию об этих ромах будет некуда.
Однако после анализа перебирать будет крайне быстро.
И алгоритм лютый, шерстить файловую систему как понимаете эт не особо простая задача.

4. Мне виделось, что перебор будет побыстрее. Но как я понимаю, быстрее не получится, из-за аппаратных ограничений...Тогда в этом случае, смысла в автопереборе, наверное, нет.

Давайте автоперебор уберем, "Start Random Select" изменим на "Random Select" и при нажатии на этот пункт будем не сразу запускать рандомный ром, а выводить промежуточный экран с информацией, в которой будет название рандомного рома и возможность выбора для пользователя - запустить игру или снова нарандомить (и добавить подсказки по используемым кнопкам).
По мне так самый лучший способ.

Каков вердикт?

AZinX
Полезный чел
Posts: 77
Joined: Tue Apr 26, 2011 9:39 pm

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby AZinX » Fri Oct 21, 2022 7:18 pm

Да, про данные баги знал. Хотя если вы сами указываете папку в которой нет ромов и говорите чтоб подпапки не проходить, то откуда карт возьмет ромы? Вот он пустоту и показывает. По мне так это не баг, потому как пользователь сам задал параметры,- выбирать из пустоты. Ну, так или иначе баги убирать имеет смысл когда есть общая картина.
Понимаю, да, это скорее не баг, а отсутствие информирования для пользователя. Сам пользователь мог просто забыть что папка пустая...или не знать. И когда он видит пустой экран, просто непонятно что происходит.

4. Мне виделось, что перебор будет побыстрее. Но как я понимаю, быстрее не получится, из-за аппаратных ограничений...Тогда в этом случае, смысла в автопереборе, наверное, нет.

Давайте автоперебор уберем, "Start Random Select" изменим на "Random Select" и при нажатии на этот пункт будем не сразу запускать рандомный ром, а выводить промежуточный экран с информацией, в которой будет название рандомного рома и возможность выбора для пользователя - запустить игру или снова нарандомить (и добавить подсказки по используемым кнопкам).
По мне так самый лучший способ.

Каков вердикт?
Да, давайте уберем автоперебор и сделаем как я предложил в этом пункте. Тоже думаю это лучший вариант в такой ситуации.

admin
Site Admin
Posts: 912
Joined: Tue Nov 23, 2010 5:55 pm
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: Новая фича для флеш-картриджей

Postby admin » Sat Oct 22, 2022 4:43 pm

Да, про данные баги знал. Хотя если вы сами указываете папку в которой нет ромов и говорите чтоб подпапки не проходить, то откуда карт возьмет ромы? Вот он пустоту и показывает. По мне так это не баг, потому как пользователь сам задал параметры,- выбирать из пустоты. Ну, так или иначе баги убирать имеет смысл когда есть общая картина.
Понимаю, да, это скорее не баг, а отсутствие информирования для пользователя. Сам пользователь мог просто забыть что папка пустая...или не знать. И когда он видит пустой экран, просто непонятно что происходит.

4. Мне виделось, что перебор будет побыстрее. Но как я понимаю, быстрее не получится, из-за аппаратных ограничений...Тогда в этом случае, смысла в автопереборе, наверное, нет.

Давайте автоперебор уберем, "Start Random Select" изменим на "Random Select" и при нажатии на этот пункт будем не сразу запускать рандомный ром, а выводить промежуточный экран с информацией, в которой будет название рандомного рома и возможность выбора для пользователя - запустить игру или снова нарандомить (и добавить подсказки по используемым кнопкам).
По мне так самый лучший способ.

Каков вердикт?
Да, давайте уберем автоперебор и сделаем как я предложил в этом пункте. Тоже думаю это лучший вариант в такой ситуации.
Отлично! Работаем!