FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Обсуждение устройств находящихся в разработке

Moderators: figura, alex, HardWareMan, aodinets, admin

admin
Site Admin

Re: FamInvite/InviteNES pcb v.4 rev D-F Mappers Progress

Postby admin » Mon May 11, 2020 11:14 pm

admin
Site Admin

Postby admin » Tue May 12, 2020 10:28 pm

Так хотели обновлений, опишите что по ощущениям... переживаю же...

timmyshotgun

Postby timmyshotgun » Tue May 12, 2020 11:47 pm

С ресетом который я хотел - все гуд.
Видел в Journey to Silius только траблы с изображением, а так вроде пока все норм.
Ещё натыкался на ошибку маппера когда включал какую-то игру, но она запустилась со второго раза.
Короче ещё на полгода обнова сгодится.

hexus

Postby hexus » Sat May 16, 2020 11:48 am

Прошивка отличная, погонял с десяток игр, никаких клюков не замечено, в том числе и в Journey to Silius. Игры с доп.звуками тоже идут великолепно.
Я как-то раньше не обращал внимание на пункт в IGM Ex Audio DAC (или его не было?), просто супер, в Castlevania поставил -2 и теперь музыка не заглушает основные звуки.

admin
Site Admin

Postby admin » Sat May 16, 2020 1:48 pm

Прошивка отличная, погонял с десяток игр, никаких глюков не замечено, в том числе и в Journey to Silius. Игры с доп.звуками тоже идут великолепно.
Я как-то раньше не обращал внимание на пункт в IGM Ex Audio DAC (или его не было?), просто супер, в Castlevania поставил -2 и теперь музыка не заглушает основные звуки.
Да, пункта IGM Ex Audio DAC небыло.

А про Journey to Silius, ММС1 очень зависим от региона, фактически если какие-то тактозависимые процедуры в роме имеются, то на Dendy будут гарантированные глюки (потому как денди это уже не PAL но и не NTSC), точно так же как и если запускать ром на приставке не родного для рома региона.

timmyshotgun

Postby timmyshotgun » Sat May 16, 2020 11:42 pm

Прошивка отличная, погонял с десяток игр, никаких глюков не замечено, в том числе и в Journey to Silius. Игры с доп.звуками тоже идут великолепно.
Да, пункта IGM Ex Audio DAC небыло.

А про Journey to Silius, ММС1 очень зависим от региона, фактически если какие-то тактозависимые процедуры в роме имеются, то на Dendy будут гарантированные глюки (потому как денди это уже не PAL но и не NTSC), точно так же как и если запускать ром на приставке не родного для рома региона.
У меня оригинальная неска американского региона, были артифакты с графикой как раз в JtS и у Battletoads на революции.
https://media.discordapp.net/attachment ... 634/44.PNG
https://media.discordapp.net/attachment ... 106/66.PNG

KetsuNeko

Postby KetsuNeko » Sun May 17, 2020 1:08 pm

Удалил папку INVITENES полностью с флешки. потом перекинул 2-е папки с сейвами.
Что нужно было нажимать при включении приставки?
Image
Понял - это типа прошивать на новую прошу или продолжить со старой, не совсем очевидно и понятно... Recovery - я думал будет откатываться на какие то предыдущие настройки.

KetsuNeko

Postby KetsuNeko » Sun May 17, 2020 1:45 pm

По поводу новой прошивки:
Затестил кастлу, звучание стало лучше. громкость убавил на -2 как советовали стало нормально.

Я побаловался с этой функцией громкости - работает она как то криво.
По мимо убавления\прибавление самой громкости меняется и музыка, что-то с тональностью происходит как будто не все инструменты приглушаются, и получается "лёгкая" но заметная слуху мешанина.

Особенно заметно в гиммике. Там приглушёны все спец эффекты(SFX). Сначала я начал убавлять, эффекта нет. Потом прибавил немного - стал слышать прыжки героя, стрельбу звездой,..
Но всё же тихо по сравнению с европейской версией игры.
Выставил громкость на максимум - стало отлично слышно все эффекты НО!
С музыкой случилось какая та хрень, похоже на перегруз каких то инструментов...
А если выкрутить в OFF в кастле то муза какая та странная с отсутствием нот в мелодии. а в гиммике соответственно все SFX кроме смерти героя когда его разрывает на части.

В общем идея с этим регулятором отличная НО работает он как то непонятно что в кастле что в гиммике.

SavitarSvit
Полезный чел

Postby SavitarSvit » Sun May 17, 2020 2:11 pm

Tune Ex Audio Volume - это не просто настройка громкости доп звуков. Тут не работает принцип "крути куда хочу в любую сторону". Суть заключается в том, чтобы выровнять громкость основных и дополнительных звуком, так чтобы они звучали одинаково по громкости. Но если один из каналов начинает доминировать, то в дополнительных звуках появляются искажения. Так и должно быть.

У разных ревизий фамикома по разному разведен звук. Четко различаются классический фамиком и АВ фамиком. Если настроить звучание Faminvite под АВ фамиком, то при запуске его на классическом фамикоме баланс доп. звуков будет нарушен. Для этого и нужна настройка Tune Ex Audio Volume. В дальнейшем планируется добавить в прошивку пресеты (настройки звучания) для фамикама и ав фамикома, чтобы народу не пришлось самому настраивать доп. звуки, по крайней мере, на оригинальных консолях.

Мои настройки FamInvite rev. f для AV Famicom:
FDS: -06
MMC5: +01
Namco163: -15
VRC6: -02
Sunsoft5B +01

При этих параметрах, все доп. звуки звучат как и должны. Но есть особенность. Резисторы R20 и R21 у меня на карте заменены на R20 - 0 Ом, R21 - 75 Ом. Я уже не помню какие значения резисторов стоят в стоковом варианте Fam1nvite, но скорее всего вам нужно будет их заменить. Поскольку именно на этих параметрах резисторов FamInvite будет правильно звучать на любой консоле. Как будут обстоять дела при настройки F1 в стоковом состоянии, я не знаю.

Пусть admin меня поправит, если я где то ошибаюсь.

admin
Site Admin

Postby admin » Mon May 18, 2020 12:49 am

Затестил кастлу, звучание стало лучше. громкость убавил на -2 как советовали стало нормально.

По мимо убавления\прибавление самой громкости меняется и музыка, что-то с тональностью происходит как будто не все инструменты приглушаются, и получается "лёгкая" но заметная слуху мешанина.

Особенно заметно в гиммике. Там приглушёны все спец эффекты(SFX). Сначала я начал убавлять, эффекта нет. Потом прибавил немного - стал слышать прыжки героя, стрельбу звездой,..
А если выкрутить в OFF в кастле то муза какая та странная с отсутствием нот в мелодии. а в гиммике соответственно все SFX кроме смерти героя когда его разрывает на части.

В общем идея с этим регулятором отличная НО работает он как то непонятно что в кастле что в гиммике.
Да, это как ни странно нормально, потому что цифровой звук имеет крайне забавные особенности, а именно спектр при изменении громкости искажается и необходимо подобрать звучание именно для вашей приставки.

admin
Site Admin

Postby admin » Mon May 18, 2020 12:52 am

Image
Понял - это типа прошивать на новую прошу или продолжить со старой, не совсем очевидно и понятно... Recovery - я думал будет откатываться на какие то предыдущие настройки.
"A" нажимаем для обновления "B" чтобы процесс обновления пропустить, написано же.

kickdown

Postby kickdown » Mon May 18, 2020 9:38 am

Да, это как ни странно нормально, потому что цифровой звук имеет крайне забавные особенности, а именно спектр при изменении громкости искажается и необходимо подобрать звучание именно для вашей приставки.
Подтверждаю, на EVERDRIVE N8 PRO тоже есть такое со звуком.

admin
Site Admin

Postby admin » Tue May 19, 2020 12:16 pm

Image
У FamINVITE есть два режима "загрузки" прошивки, зависят они от файла обновления который лежит на карте:
1. Recovery - карт полностью грузиться с карты памяти и принудительно затирает предв. версию прошивки по требованию пользователя.
2. Bootloader - Карт грузиться в штатном режиме проверяя наличие обновления на карте памяти, если версия OS и/или Ядра карта ниже чем версия на карте памяти в обновлении, карт обновляется. Ниже или равно, даже не предлагает обновление.

Так как я сделал серьезные правки в ядре связанные с совместимостью с не оригинальными консолями, то чтобы карт стартовал на не оригинальной консоли он должен загрузиться с новым ядром, поэтому файл обновления сформирован для режима Recovery.

SavitarSvit
Полезный чел

Postby SavitarSvit » Tue May 19, 2020 4:52 pm

Еще поковырялся с настройками звука и всё 10 раз перепроверил. Пришел к финальному варианту Fam1nvite rev. f:

AV Famicom:
FDS: -07
MMC5: -01
Namco163: -15
VRC6: -04
Sunsoft5B +02

Famicom:
FDS: -01
MMC5: +02
Namco163: -03
VRC6: +01
Sunsoft5B +08

Эти настройки для: Резистор R20 - 10 Ом, R21 - 75 Ом.

timmyshotgun

Postby timmyshotgun » Tue May 19, 2020 5:06 pm

Я когда в гиммике менял значения на us неске, никаких изменений не услышал, подумал что не работает